Дети учатся водить

В Воронежской области построен новый детский Автогородок. Дети Острогожского района смогут осваивать правила дорожной безопасности на улицах нового Автогородка.

В центральном парке города Острогожска состоялся районный детский праздник открытия детского Автогородка.  Этого события ждали все острогожцы, а особенно его юные жители. Еще в 2013 году на заседании районной комиссии было принято решение о строительстве этого объекта. Под Автогородок был выделен участок земли 80 кв. м в центральном парке города – любимом месте отдыха детей и взрослых.  Менее чем за год был разработан проект, заасфальтирована площадка, приобретены и установлены светофоры и  дорожные знаки, нанесена  дорожная разметка. Автоплощадка  включена в проект «безопасный город» и оснащена дополнительными двумя видео камерами наружного наблюдения.

В день торжественного открытия на праздник были приглашены воспитанники детских садов, родители и, конечно, представители администрации и Госавтоинспекции. Веселые клоуны рассказали  и показали детям, как вести себя на дороге. Юные водители на веломобилях, двигаясь по транспортной площадке, пропускали пешеходов на пешеходных переходах и останавливались на запрещающий сигнал светофора.

Начальник отделения ГИБДД Нестругин Андрей в своем выступлении отметил, что местные власти не остаются равнодушными к проблеме безопасности на дороге и готовы предпринимать для этого конкретные шаги – в частности, создавать условия для обучения юных участников дорожного движения.

Глава администрации Острогожского района Хорошилов Сергей подарил детям шесть новых веломобилей и заверил жителей, что изучать правила дорожного движения в Автогородке смогут дети  в любое время.

«Очень важно, - подчеркнул Сергей Хорошилов,- чтобы именно родители стали первыми наставниками своих детей в вопросах воспитания законопослушных участников дорожного движения».

  А с началом нового учебного года занятия в Автородке станут регулярными для всех школьников Острогожского района. Основы безопасного поведения на улице, полученные на практических занятиях,  дети, наверняка,  усвоят намного лучше, чем простые советы о том, как надо вести себя на дорогах.