Я тебя пропускаю

Кому-то нужно уступить дорогу во избежание ДТП, кому-то из уважения, а с кем-то просто не стоит связываться. Кому что - мы узнали у наших читателей.

Никита Бадерко, студент:Пока каждый не начнёт относиться к окружающим с уважением и пониманием, не стоит рассчитывать на лучшее отношение к себе... Для общей безопасности пропускать нужно всех! Будь то транспортное средство или пешеход... Экстремалам, переходящим дорогу не в положенном месте, и лихачам, передвигающимся совершенно непредсказуемо, следует уделять особое внимание, дабы их бездумность не понесла неприятности для обеих сторон.

Инна Кораблина, PR-менеджер:Согласно правилам дорожного движения: "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода". Как говорится, пешеходам везде у нас дорога (прим. ред. - улыбается). Хотя у многих на слуху другое выражение: "Пешеход скорее мертв, чем прав." Печальный факт, но в наше время большое количество ДТП связано именно с пешеходами, поэтому я, безусловно, всегда пропускаю их.

На дороге вообще много негласных правил, одно из них - "Закон трех Д" (дай дорогу дураку), так что независимо от того, будь то девушка за рулем, неадекватный пешеход или автомобиль с мигалкой, я стараюсь придерживаться этого правила! А вообще, уважайте друг друга, и тогда поездка станет не очередным испытанием для нервов, а комфортным способом добраться из пункта А в пункт Б.

Леонид Рудников, менеджер по продажам фирменного магазина Samsung:Все, конечно же, должно быть в рамках правил. Могу дать огромный совет пешеходам - переходите только в положенном месте! Так будет меньше проблем для всех участников движения. Я уважаю возраст, поэтому бабушку пропущу всегда и везде. Что касаемо девушек за рулем, лучше, конечно, не рисковать и пропустить. Тогда ты будешь владеть ситуацией и она не въедет тебе в зад (прим. ред.- улыбается). Автомобили с мигалками, конечно, тоже приходится пропускать - только если это машины скорой помощи, МЧС и так далее. А если это какая-нибудь "шишка" едет и показывает всем, насколько он крут... Такие всегда плетутся сзади, думаю, им можно и подождать - на дороге все равны. Так что соблюдайте правила, имейте уважение друг к другу и будьте бдительны на дорогах.