Антидепрессивная диета

Весна уже наступила, но тёплая погода… Опаздывает. Чтобы скорее избавиться от зимней хандры, PulsePRIME рекомендует сесть на антидепрессивную диету.

— Так, бороться с депрессией лучше всего помогает шоколад, закуплю-ка плиток 10, на всякий случай, — первое, что приходит в голову в такие моменты.

Дело ваше, но есть и другие продукты, которые наполнят вас серотонином, а ваше тело оставят стройным — скоро лето!

Первое, что нужно понять: депрессия — серьёзное психическое расстройство. При депрессии, как правило, отмечается снижение качества жизни больного, страдает его адаптация к окружающему миру, а в тяжелых случаях это приводит к суициду. А то, что случилось с вами в отсутствие тепла, это сезонный перепад настроения, который совсем не сложно вернуть в позитивное русло!

Известный специалист по питанию и автор книги «Кишечник и мозг» Дэвид Перлмуттер говорит, что при такой диете нужно ограничить фруктозу и глютен.

— Первый, клейковина, содержится в пшенице, овсе, ржи и осложняет пищеварение. Вторая есть во фруктах, потребление которых тоже стоит сократить. Дело в том, что это сезонный продукт, и наш организм не привык к большому количеству — плюс они тоже тяжело перевариваются, — говорит Дэвид в интервью российскому Vogue.

Ещё специалист запрещает употреблять много алкоголя, то есть второй по популярности способ борьбы с плохим настроением. Он не отрицает положительное влияние красного вина на организм, но речь идёт о паре бокалов за ужином, а не о бутылке.

Список продуктов, которые обязательно должны присутствовать в вашей диете-против-зимней-ханды:

— овощи (брокколи, цветная капуста, кабачки, морковь, свёкла и другие овощи, богатые волокнами и углеводами);

— полезные жиры (оливковое масло, семена чиа, орехи, авокадо, рыба и другие продукты, наполненные ПОЛЕЗНЫМИ жирами, то есть утешающие тортики отложите до следующей зимы);

— продукты, богатые прибиотиками (кефир, йогурт, квашенная капуста, маринованные огурцы и другие продукты с прибиотиками — компонентами пищи, которые формируют и поддерживают микрофлору толстого кишечника).

И помните, что результат не будет мгновенным, если всю зиму вы питались фастфудом. Но это не значит, что его не будет!