Быть стилистом — видеть значит то, чего еще нет

Как современная философия принятия себя, стремления к внутренней красоте и гармонии отразилась на наших прическах? и почему женщины больше не мечтают о радикальных экспериментах со своей внешностью? Об этом мы спросили звездного стилиста Алексея Нагорского.
Зачастую люди приходят к стилисту по волосам, не зная, чего хотят, либо, желая того, что им не подходит. Задача мастера увидеть гармоничный будущий образ человека и создать его. «Я никогда не работаю «по запросу», — признается Алексей Нагорский. — Когда человек говорит мне со словами: «Я хочу перемен», моя цель — понять, что ему нужно и воплотить это в жизнь». В эксклюзивном интервью Алексей Нагорский ответил на вопросы PulsePRIME.
 
Образ начинается с принятия себя
 
Многие женщины, приходя в салон красоты, начинают говорить о своих недостатках: тонкие волосы, мышиный цвет, отсутствие объема, пушистость и так далее. На самом деле работу со своим образом стоит начинать с психологической точки зрения. К счастью, современные люди все больше осознают это (некоторые даже, по примеру американцев, пробуют работать с психоанализом, стараясь разобраться в себе).
 
Это дает свои результаты. Яркое подтверждение — тренд на природную седину у женщин. Вообще, я вижу, что они стали более терпимо относиться к своей внешности и больше не стремятся к кардинальным переменам. Не мечтают о прическах, которые, с их природными данными, невозможно поддерживать самостоятельно. В свою очередь, я как мастер стараюсь создавать такие образы, в которых человеку будет удобно каждый день. Например, если девушка просит меня сделать ей геометричную стрижку, но текстура ее волос не подходит для такой прически (ведь она не захочет тратить на укладку по несколько часов каждое утро!), я откажу ей. Никогда не тороплюсь закрашивать раннюю седину стойким красителем: поддерживать такое окрашивание непросто, а скрыть небольшой процент седины можно другими, более комфортными для повседневной носки способами. Для меня самое главное — чтобы создаваемый образ был комфортным.
 
Эксперименты и женственность
 
Признаюсь, я радуюсь, когда ко мне приходит девушка с длинными волосами и просит сделать ей короткую стрижку. Раньше никогда не соглашался на это, но со временем понял: если она уже решилась на такой смелый шаг, то в любом случае сделает его, просто без моего участия. Да, сейчас тоже иногда приходится отказывать. Но если я вижу, что девушке действительно подойдет короткая стрижка, то хлопаю в ладоши и иду у нее на поводу! Что касается нежности и женственности, то это нужно далеко не всем. Есть роковые красотки с дерзким характером. И если такая девушка хочет выбрить виски и покрасить волосы в ярко-красный, а ты делаешь ей бежево-золотистый оттенок, это идет в разрез с ее внутренним содержанием. Она останется недовольна.
 
А есть ли тренды?
 
На самом деле от сезона к сезону все не столь кардинально меняется как в мужской, так и в женской моде. Но все-таки женские прически более показательны. Например, в плане окрашивания мы уже прошли балаяж, шатуш, контуринг, шиммер… Сейчас в моду вошло  окрашивание Glow: это эффект, благодаря которому волосы приобретают очень естественный полупрозрачный оттенок.
 
В мужской моде яркие явления случаются не так часто. Одно из них — мужской блонд. Прорывной и очень громкий тренд, который не утихает уже несколько сезонов подряд. При этом отдельные смельчаки решаются даже на более радикальные эксперименты и красят волосы в яркие цвета.
 
Чем плохи «бабушкины рецепты»?
 
Я не приверженец масок на основе продуктов питания и пищевых масел. Есть много историй, когда девушки смывали яичные маски горячей водой, а потом вычесывали из волос омлет. Или ополаскивали их уксусом, после они не подлежали восстановлению. Некоторые используют пищевые масла (репейное, кокосовое, касторовое). Да, пока масло нанесено, волосы кажутся напитанными и увлажненными, но при смывании оно «вытягивает» из них всю жидкость. Приходится наносить его снова и снова, до бесконечности… Пока не голове не получится «солома».
 
К ботоксу для волос и кератиновому восстановлению я тоже отношусь с осторожностью и работаю только с проверенными брендами. Мой совет прост: если вы хотите ухаживать за волосами — советуйте с профессионалом, которому доверяете, как при выборе салонных, так и домашних уходов. И помните, что одно не исключает другое. Ведь все мы, например, чистим зубы ежедневно, но периодически записываемся к стоматологу на профессиональную чистку.
Мужской и женский взгляд
 
Отличается ли подход мастера-мужчины и стилиста-женщины к созданию образа – философская тема. Раньше я был уверен, что мужчина более правильно видит женский образ, потому что для женщины другая женщина – это всегда конкурентка. Но сейчас понимаю, что может быть и по-другому. Я видел стилистов-девушек, которые делают фантастические работы, и весьма посредственных мастеров-парней. Да, наверняка, некоторая разница в мужском и женском подходах существует, но решающую роль все-таки играет не пол, а бэкграунд и опыт.
 
Меня вдохновляет… кулинария
 
Пожалуй, еда вдохновляет меня даже больше, чем природа или предметы искусства (улыбается — прим. ред.). Это еще и мое хобби: люблю готовить печенье, пирожные, торты… Если бы я не был парикмахером, обязательно посвятил бы жизнь кулинарии! На мой взгляд, кондитерское искусство сродни процессу окрашивания волос: ты смешиваешь ингредиенты и получаешь вау-результат. Это своего рода волшебство! Например, образ, который я создал для конкурса Style & Colour Trophy в 2017 году, был вдохновлен воздушным бежево-золотистым бисквитом дакуаз, который готовится на основе миндальной муки.