«Диабет! Время действовать»

С 8 по 10 сентября при поддержке Правительства РФ, Эндокринологического научного центра РАМН РФ, департамента здравоохранения Воронежской области стартует акция «Диабет! Время действовать», направленная на раннее выявление сахарного диабета и нарушений углеводного обмена, профилактику и лечение осложнений диабета.
Сахарный диабет является одним из грозных инвалидизирующих заболеваний, распространенность которого составляет 6-8 % среди населения. Каждые 15 лет число больных диабетом удваивается. В мире на одного пациента сахарным диабетом, приходится 2-3 человека, не подозревающих о своей болезни. При этом они в 40% случаев уже страдают поздними осложнениями диабета различной степени тяжести: ишемической болезнью сердца, ретинопатией, нефропатией, полинейропатией.
 
В рамках акции будет работать специальный мобильный диабет-центр, в котором всем желающим, не имеющим диагноза «сахарный диабет», определят глюкозу крови. Пациенты с повышенным уровнем глюкозы будут сразу направлены на консультацию к эндокринологу и кардиологу.
 
Пройти обследование в рамках данного мероприятия целесообразно: гражданам в возрасте 45 лет и старше; имеющим избыточную массу тела и ожирение; с отягощенным семейным анамнезом по сахарному диабету, людям с привычно низкой физической активностью; пациентам, имеющим в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания.
 
График работы мобильного диабет-центра:
  • 8 сентября с 9.00 до 15.00 - г. Воронеж, пл. Ленина 5а, АУЗ ВО «Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр»;
  • 9 сентября с 9.00 до 15.00 - г. Воронеж, п. Сомово, ул. Сельская 2/1, БУЗ ВО «Городская клиническая больница №4»;
  • 10 сентября с 9.00 до 15.00 - г. Воронеж ул. Зои Космодемьянской 17, БУЗ ВО «Городская