Фитнес - эксперт PULSEPARTY
Александр Кожухов: «Масса в зиму актуальна»

 Приветствую любителей фитнеса и железного спорта!

Не за горами зимний сезон, а это значит, что тем, кто еще не начал, уже пора начинать набирать массу. Конечно, в этот период про рельеф можно забыть, но все же, если соблюдать простые рекомендации по питанию, этого можно избежать и сохранить его на уровне.

Самое важное в наборе мышечной массы - это правильное питание, а именно сбалансированно употреблять белки и углеводы,  желательно сложные - крупы ,макароны из муки грубых сортов пшеницы, овощи. Необходимая норма потребления в день - 3.5 грамма углеводов на 1 кг веса. Что касается белка, то тут в арсенале должен быть творог, нежирное мясо (говядина, телятина), курица, яйца, но в день не более 2 желтков. Еще можно употреблять соевые продукты, если ваш организм нормально на них реагирует, орехи, которые богаты белками и ненасыщенными жирами, которые полезны для организма. Еще разрешается употреблять протеин. Кстати, чтобы не было вопроса, какой протеин лучше  выбрать, при покупке обращайте внимание на производителя - лучше выбирать известный бренд, да и цена должна быть не очень низкой.

               

Что же касается тренировок, то тут лучше всего выбрать силовой тренинг, а именно количество повторение – не более 6-12.  А также большое количество рабочих подходов с повторениями от 4 до 6. Главное, практически все рабочие подходы надо доводить до мышечного отказа  - тогда будет результат, которые  не заставит себя долго ждать

Не бойтесь различных предтренировочных комплексов, которые есть сейчас на полках спортивных магазинов, и, если у вас нет противопоказаний по здоровью, смело начинайте. Так же помощь набору вашей массы окажет креатин и его различные транспортные системы, а также дополнительный прием аминокислот.

В общем, тренируйтесь интенсивно, повышайте рабочие веса, ставьте мелкие достижимые цели. Это может быть или новый вес, или большее кол-во повторений с весом, который вы уже поднимали. Кушайте много и правильно: необходимо иметь 5-6 приемов пищи в день, из которых 2-3 будут основными, а остальные - более легкими, что-то вроде перекусов. Поменьше употребляйте вредной пищи: сладостей, мучного и жирного.  И не забывайте про полноценный сон -  8-10 часов. Я желаю Вам всем удачи!

Спасибо за внимание!  Ваш спортивный тренер Александр Кожухов.