Готовимся к весне

Весна — это время привести себя в порядок к началу пляжного сезона! Готовимся к лету вместе PulseParty. С чего начать, если вы решили привести себя в порядок к новому сезону? Оказывается, всё очень просто, если твердо задаться целью. Это точно знает тренер Лилия Мещерякова.

После зимы многие женщины спешат привести тело в порядок. Что следует поменять в распорядке дня?

 

Лилия Мещерякова Я считаю, что желание хорошо выглядеть не должно появляться спонтанно, к примеру, с приближением весны. Оно должно присутствовать всегда. Чем зима отличается от других времен года? Разве зимой никто не ходит в клубы и рестораны, не надевает красивые платья? Ленивым и весной, и летом ничего не хочется делать для своей красоты. Поэтому главный секрет – не лениться: ни в физическом, ни в умственном плане. Скажу по личному опыту: когда занимаешься круглый год, зима проходит даже быстрее.

Конечно, с приближением весны в распорядке дня менять можно что угодно, но начать необходимо с головы. Каждой женщине нужно запомнить, что ее мужчина и сейчас, и через 30 лет любит ее, и будет любить ее - глазами. И как только он перестает радоваться, глядя на любимую женщину, у него включается «поисковик». Даже если женщина генерал или доктор наук - это никого не остановит. Отсюда и вывод: женское счастье - в женских руках!

 


Если лишний вес всё-таки появился - что делать?

ЛМ Если вы обнаружили хоть один килограмм лишнего веса, необходимо в этот момент сесть и осознать проблему и понять, что чем дольше вы будете тянуть, тем сложнее будет возвращать тело в желаемые параметры. А быстро это в любом случае не произойдет, поэтому откладывать «на завтра» - не вариант. Ведь тело и организм в целом умнее и хитрее, чем можно себе представить. Арифметика очень проста: если вы набрали лишние 8 килограмм за 3 года - на то, чтобы их сбросить потребуется ровно 3 года. Это закон. Так мы и получаем ответ на вопрос, стоит ли тянуть: «Однозначно, нет». Я бы посоветовала распланировать свое личное время так, чтобы посещать тренажерный зал хотя бы 2 раза в неделю - это минимум, с которого необходимо начинать.

 


Как заставить себя наконец-то начать заниматься?

ЛМ Жизнь – это мгновение. Если медленно и постепенно вникать в тренировочный процесс - уже наступит старость. Все зависит от того, какая перед человеком цель. Если девушка хочет стать красивой, она сделает все одновременно: отрегулирует питание, купит антицеллюлитный крем, которым будет пользоваться перед тренировкой. А те, у кого нет цели или они не знают, как ее определить, годами лежат на диване в креме и пищевой пленке, но с пончиками. А потом в один прекрасный день приходят в тренажерный зал с одним вопросом: «А я похудею за одну тренировку на 12 килограмм?». И очень удивляются, когда в ответ слышат «нет».

 


Какими должны быть тренировки?

ЛМ Они должны быть тяжелыми и интенсивными, без разговоров и лишней болтовни. Если хочется разговоров, то только после занятий. Выбирать можно любое направление фитнеса, по вашему усмотрению. Если вы пришли туда, где продают услуги фитнеса и купили эти услуги - вы уже молодцы. Но если ваша цель подтянуть конкретные зоны, почувствовать тонус, то необходимо заниматься в тренажерном зале: только проработка отдельных конкретных мышц приведет к желаемому результату.

Причем важно, чтобы тренировки были постоянными. Ведь как только вы начинаете тренироваться, все системы в организме - от центральной нервной до гормональной - начинают, как слуги, работать на вашу цель: метаболизм меняется (ускоряется), а вслед за этим меняется ваше тело. Если же тренироватсья «по мере необходимости», то все системы организма не будут успевать даже заработать, не то что «раскрутить» мощный метаболизм. Об этом не стоит забывать. Только тогда вы будете вознаграждены за упорство и труд результатом.

 


Должны ли мужчины заботиться о своей фигуре?

ЛМ Я считаю, что тренироваться необходимо круглый год, причем делать это должен каждый современный человек, живущий в 21 веке, будь то женщина или мужчина. Тем более, что в тренажерном зале мужчины любуются на свой образ в зеркале чаще, чем женщины.

 


Вы как тренер можете сказать, каковы критерии красивой женской фигуры? Ведь слишком мускулистая женщина — не всегда хорошо.

ЛМ Как тренер и как участница соревнований в номинации «бодифитнес» скажу, что главный критерий женской фигуры – определяется так: женщина становится перед зеркалом и внимательно рассматривает свое тело со всех сторон; если все, что она увидела, её устраивает - это прекрасно; если нет - необходимо начинать менять себя и свою жизнь. Тело должно быть натренированным до такой степени, чтобы вы нравились сами себе и своему мужчине. Но при этом важно помнить, что женщина не должна становитсья становиться мужеподобной: нельяз убивать свой шарм. Я замечаю, что многие спортсменки умудряются переступить эту святую грань, а вернуться назад уже невозможно.

 

Что нужно знать каждой девушке, чтобы иметь идеальную фигуру?

ЛМ Первый секрет: ягодицы необходимо качать отдельно ото всех остальных мышечных групп. Второе – если ваш «старт» состоялся, вы определили для себя цель и стали заниматься, не позволяйте ни подруге, ни другу сбить вас с пути.

Третье – когда будет тяжело и захочется на все плюнуть, помните, что за свою силу воли и упорство вы будете вознаграждены.