Как быть красивой на фото?

Хороший снимок начинается не только с мастерства фотографа, но и с навыков модели. Она должна не только быть в том самом образе, но и в той самой позе на каждом снимке. PulsePRIME расскажет, как этого добиться, даже если вы не модель.

Самое главное

Не приходите на фотосессию без подготовки — репетиция поз перед зеркалом занимает не так много времени. Отрепетируйте и эмоции, если они должны соответствовать задумке фотографа, а не быть естественными.

Свет

Перед фотосессией обязательно обратите внимание на освещение — оно многое решает в вашей работе на камеру. Если в студии присутствует основной осветительный прибор, вам необходимо стать к нему лицом, чтобы на лице был максимально мягкий свет. Если свет в студии симметричный, тогда следует позировать по центру. Соответственно, если съемка проходит на улице при солнечном свете, тогда следует стать так, чтобы солнце освещала вас равномерно, если только фотограф не скомандует иначе.

Кадр

От того, полностью ли модель попадает в кадр, зависит конечное восприятие фотографии. Если обрезка кадра выполняется по пояс, следует следить, чтобы руки были подняты на уровне пояса или груди. Уточните этот вопрос у фотографа.

Не достоинства

Перед фотосессией, как бы странно это не звучало, вспомните все недостатки своей внешности, которые вас смущают. Если не смущает ничего — прекрасно! А если есть несколько моментов, проработайте свой позинг.

Например, вы автоматически выглядите на размер меньше, если стоите не лицом к камере, а вполоборота, чуть отведя одно бедро назад, а грудь и лицо повернув в объектив.

Если у вас большой нос, как говорится, не вешайте его. Смотрите во время фотографирования вверх. Также подойдет фото в фас, то есть смотрите прямо в объектив. У актрисы Одри Хепберн есть много фотографий такого плана.

Чтобы увеличить глаза, посмотрите на объектив снизу вверх.

А теперь давайте разберём типичные ошибки начинающих и непрофессиональных моделей.

Резкие движения. Когда выставлено освещение, команда готова к фотосессии и фотограф дает команду «Начали!», не нужно делать быстрые и резкие движения. Начинайте плавно и медленно переходить из одного положения в другое, таким образом, чтобы каждая ваша поза была логическим продолжением предыдущей, без изменения угла от направления света. Фотография намного чувствительнее, чем наш глаз. Может казаться, что для того, чтобы что-то в ней поменять, необходимо выполнить ряд сложных движений или перемен. Но на самом деле, для достижения изменений на фотографии, достаточно лишь малейшего движения рук, бедер, ног, или смены настроения.

Ноги. Обычно, ноги при позировании находятся либо в скрещенном состоянии, либо в положении полушага. Это следует выполнять таким образом, чтобы передняя нога не закрывала заднюю ногу, сливаясь с ней в одну. Поэтому следите затем, чтобы ваша задняя нога всегда была видна. Если вы стоите прямо и ваши ноги вместе, перенесите центр тяжести на одну ногу и слегка опустите одно бедро и плечо.

Руки. Очень важным в фотографии являются руки. Никогда не следует прятать пальцы, поскольку это вызовет ощущение, что их попросту нет. Поэтому, если вам необходимо принять позу, в которой вы упираетесь руками в бока, делайте это так, чтобы кисти и пальцы были видны в кадре, для этого не отводите руки за спину и не упирайтесь в поясницу. Если руки опущены, также не прячьте их за спину, а старайтесь расположить их максимально параллельно вашим ножкам, но при этом, не сильно прижимая к талии, оставляя немного свободного пространства между руками и туловищем.

Шея и плечи. Если вы позируете в профиль, следует учитывать правильный изгиб плеча и шеи. Последнее, является очень важным элементом, когда необходимо подчеркнуть женственность фотографии. Поэтому ни в коем случае не закрывайте подбородок и не поднимайте плечо. Поэтому, при позировании, шея модели всегда должна быть открыта и слегка вытянута вперед, во избежание образования складок под подбородком. В некоторых фотосессиях, когда необходимо подчеркнуть таинственность образа, следует слегка приподнять плечо, в свою очередь предельно опущенное плечо, придает образу чувство гордости и уверенности.

Лицо. Существуют три основных положения при портретном позировании – анфас, три четверти и профиль. Очень часто начинающие модели допускают распространенную ошибку, принимая позу, между тремя четвертями и полным профилем, имеющую таким названием, как прерванный профиль, когда слегка выступающая задняя часть лица дорисовывает линию носа, удлиняя его и делая силуэт неестественным.