Простые правила здорового образа жизни

Стрессы и плохая экология очень сильно вредят нашему здоровью. Поэтому, совершенно необходимо вести здоровый образ жизни! Но как? Ведь это очень сложно! На самом деле, вести здоровый образ жизни – значит ценить себя, свое здоровье, как моральное, так и физическое. Необходимо стараться, не переутомляться, не нервничать по пустякам и не засорять свой организм. Есть несколько простых правил здорового образа жизни.

 

Режим дня.

Именно он поможет  не переутомляться. Живя в одном ритме, наш организм привыкает рассчитывать свои силы для плодотворной работы и активного отдыха, а так же учится расслабляться в минуты спокойного отдыха.  Необходимо ложиться спать в одно и то же время. Тогда человек привыкает быстро засыпать, а значит, будет лучше высыпаться и легче просыпаться, что является очень важным.

Правильное питание.

Мы есть то, что мы едим. Стоит отдавать предпочтение нежирному мясу, курице, растительному маслу, есть больше овощей и фруктов. Также полезно есть больше пищи, содержащей цельные зерна и богатой клетчаткой. Сократить употребление продуктов, содержащих животный жир и большое количество сахара. Совсем отказываться от сахара не стоит, если нет особых к тому показаний, лучше иногда баловать себя, главное не злоупотреблять. Готовить пищу лучше при низкой температуре и короткое время, тогда в пище сохраняется больше полезных витаминов. Питаться следует не реже 3 раз в день. Не переедайте. Если сложно контролировать количество съедаемой пищи, то сразу готовьте порции меньше. Меньше приготовите – меньше съедите.

Вода!

Старайтесь пить больше жидкости- предпочтительно чистой негазированной воды! При этом лучше уменьшить количество потребляемого алкоголя, сладкой газировки. При выборе продуктов помните, что все хорошо в меру.

Контроль веса.

Старайтесь избегать избыточного веса. Он может послужить причиной серьезных проблем со здоровьем, таких как отдышка, повышенное артериальное давление, инсульт, ишемическая болезнь сердца. Также избыточный вес может увеличить риск возникновения рака, остеоартрита, желче-каменной болезни, диабета


Избавьтесь от вредных привычек.

Про алкоголь и переедание уже писалось выше. Стоит совсем отказаться от курения. Ведь курение пагубно влияет на легкие и желудочно-кишечный тракт, портит цвет кожи, снижает иммунитет, является причиной рака.

Активный образ жизни.

При современном сидячем образе надо стараться как можно больше двигаться. Можно регулярно ходить на фитнес, совершать велосипедные прогулки, кататься на лыжах зимой, бегать по утрам или делать зарядку. Физкультуре следует посвящать хотя бы 30 минут в день. Необходимо каждый день совершать прогулки, и лучше вдали от оживленных автомобильных трасс, где-нибудь в парках или за городом.

Укрепление иммунитета.

Чтобы избежать различных заболеваний, например ОРЗ, ОРВИ или гриппа, надо укреплять иммунитет. Один из самых распространенных способов укрепления иммунитета – закаливание. Это может быть контрастный душ по утрам (за одно и проснуться будет легче), а может и купание в проруби. Так же закаливанию способствует здоровый сон в прохладной комнате, температура окружающей среды во время сна не должна превышать 18°С.

Не нервничайте.

Стрессов избежать невозможно, но можно уменьшить их количество. Планируя день заранее, следует рассчитать время, и тогда не придется спешить, а значит, можно меньше нервничать. Даже если стресса избежать не удалось, старайтесь долго на нем не зацикливаться, как можно быстрее успокойтесь.

Даже применяя часть этих правил к своей жизни, можно лучше себя чувствовать, меньше уставать и привнести в свою жизнь гармонию!