Весь день - в офисе

Когда-то офисная работа считалась самой безопасной для здоровья, и большинство людей мечтали получить такое место. Еще бы - здесь всегда тепло и уютно! Однако тут кроется ряд опасностей - не только для нашей красоты, но и для здоровья. Как защитить себя от негативных факторов, находясь весь день в офисе, нам рассказала бренд-менеджер Медицинской Ассоциации «ЭРА» Марина Капустина.

Опасность №1. Излучение от ПК. Это один из наиболее вредных на сегодняшний день факторов. Во-первых, такое воздействие проявляется в ухудшении зрения. Для того, чтобы этого избежать, необходимо делать 5-10 минутные перерывы в работе за компьютером, обязательно заниматься гимнастикой для глаз. Также желательно носить антибликовые очки, разработанные специально для длительной работы за ПК. Они полностью задерживают губительные для глаз УФ-лучи и снимают напряжение. Раз в год посещайте офтальмолога.

Во-вторых, инфракрасное излучение от ПК опасно для кожи лица, так как оно проникает в ткани и повышает их температуру. А это сушит кожу. Так появляются раздражения, расширенные cосудики, а кожа век теряет свою эластичность. Бороться с этим очень просто – нужно регулярно пользоваться кремом для кожи вокруг глаз, содержащим витамины А, B, C, E. Также не нужно забывать о масках для кожи лица, тем более что сегодня это доступное в домашних условиях средство. В идеале же стоит проконсультироваться с врачом-косметологом.

Опасность №2. Сухой воздух – одна из наиболее распространенных проблем современных офисов. Кондиционеры, недостаточная вентиляция, отсутствие возможности регулярно проветривать помещение – все это влияет на влажность воздуха. Проявляется это в том, что вы постоянно чувствуете себя усталым и сонным. Плюс от такого воздуха очень страдает кожа. Она становится раздраженной, стянутой, начинает шелушиться. Поэтому насыщайте организм влагой изнутри – не менее 2 литров воды в день. А чтобы не забывать ее пить, держите бутылку с водой на столе. Также отличным средством увлажнения воздуха служат комнатные цветы: и красиво, и полезно. Еще помочь коже можно с помощью все тех же масок для лица, но преимущественно увлажняющих.

Опасность №3. Неправильное питание. Конечно, в некоторых компаниях есть своя кухня или столовая, но такими условиями могут похвастаться далеко не все. Поэтому большинство из нас привыкли экономить на обеде, перебиваясь фаст-фудом или чаем с булочками и тортиками. В результате – лишний вес, плохая кожа, отеки под глазами. Посоветовать здесь, кроме здорового питания, ничего больше нельзя. Поэтому постарайтесь вместо бутербродов брать с собой на работу орехи, фрукты и овощи. А в кафе вместо бизнес-ланча заказывайте только суп: это дешевле и намного полезнее для желудка.

Опасность №4. Сидячий образ жизни. Часы, проведенные без движения за ПК, старят организм и отрицательно влияют на работу мозга. И даже занятий спортом 2-3 раза в неделю недостаточно, чтобы компенсировать ущерб от ежедневного многочасового сидения на одном месте. Главное правило в данном случае – пользуйтесь любой возможностью, чтобы двигаться. Обязательно занимайтесь спортом, а если чувствуете, что на серьезные нагрузки не хватает сил, то займитесь хотя бы йогой. Когда же я стала работать в Центре Косметологии, то открыла для себя еще один очень эффективный способ защитить свой организм от последствий сидячего образа жизни. Так, 1 раз в полгода, а желательно и чаще, необходимо проходить курс лечебного массажа, что способствует восстановлению сил утомленных мышц, укрепляет суставы, оказывает расслабляющий эффект, помогает преодолеть психические и физические перегрузки, депрессию.