Успех в простоте!

В нашем городе 16‑17 мая прошло значимое событие в архитектурной жизни - VI архитектурный форум «Зодчество Черноземья 2013». Проведение мероприятия такого уровня в Воронеже стало ежегодной доброй традиций. В этом году оно вдвойне знаменательно, так как архитектурному образованию в Воронеже исполнилось 45 лет.

На форуме встретились архитекторы, девелоперы, представители застройщиков, дизайнеры, фотографы, художники. Для молодых архитекторов участие в проекте — старт в творческой карьере, а для признанных мастеров — возможность продемонстрировать свои произведения и обменяться опытом. В этом году форум проходил в новом формате: были приглашены спикеры высокого профессионального уровня в архитектуре, для проведения мастер классов. Журналу PULSE удалось взять эксклюзивное интервью у одного из приглашенных спикеров — Евгения Асса, основателя школы МАРШ, профессора МАРХИ, лауреата премии «Золотое сечение».

Вы сегодня выступали с лекцией «Пространство диалога». Скажите, почему она называется так?

Евгений Асс Пространство диалога — это пространство взаимодействия как людей с людьми, так и людей с материей архитектуры, людей с историей, людей с будущим. Все взаимодействия диалогические, поэтому я считаю, что важно обозначить это обстоятельство. Для меня в архитектуре важная тема — публичные пространства. Публичность — это всесторонность, открытость и гласность. Это одна из важных тем урбанистки, поэтому, само определение публичных пространств является и дает серьезные размышления на тему: «Что действительно является в городе публичным». Нынешние тенденции, говорят об усилении роли общественных пространств в современном городе. Сегодня архитекторы размышляют о городе не только как о материальном, но и как о социальном теле.

Что для Вас ценнее всего в архитектуре?

ЕА Простота. Но простота — это не просто. Сегодня в эпоху эстетической вседозволенности установка на простоту – единственный радикальный и ответственный жест. Простота — это естественно, внятно, очевидно, но не примитивно. Мне нравится высказывание выдающегося советского танкового конструктора Кошкина: «Лучшая деталь в танке — эта та, которой нет»! И я считаю, это относится к архитектуре. Простое это всегда — проявление хорошего вкуса. Пример простоты высокого вкуса — маленькое черное платье Коко Шанель —на все времена гарантия хорошего вкуса.

Недавно Вы открыли собственную школу МАРШ. Расскажите о ней.

ЕА МАРШ — это независимая архитектурная школа, которая вообще является единственной независимой магистратурой в России. Занятия в ней ведут одни из лучших московских и европейских архитекторов.

Скажите, как Вам Воронеж с его архитектурой?

ЕА Я еще ничего не видел. Но у меня есть фотография, связывающая меня и Воронеж — это фотография 1946 года, где изображен мой отец — Виктор АСС. На ней он проектирует Дом советов в Воронеже, который построен не совсем так, как был спроектирован.

Яна Ивлева