"Болеем все, как один"

18 февраля Воронеж присоединился к Всероссийской акции фан-фестов в поддержку Олимпийской сборной России «Болеем все, как один». В рамках акции жители города приняли участие в товарищеском футбольном матче между лучшими дворовыми командами Воронежа. В рамках встречи был презентован межрегиональный спортивный фестиваль уличного спорта, проведение которого запланировано на весну текущего года. Инициировал организацию фан-феста проект Федерального агентства по делам молодежи «Команда 2018».

Всероссийская акция «Болеем все, как один» ставит перед собой задачу объединить молодежь России, привлечь её внимание к спорту, дать возможность самореализации через организацию спортивных мероприятий, направленных на поддержку сборной России.

Несмотря на холодную погоду, жители Воронежа, пришедшие на акцию поддержки сборной России, поборолись за звание лидеров в турнире по футболу на зимний кубок «Команды2018». По результатам игры, лучшей дворовой командой стала «МФК», почетное второе место заняли участники «ЦФ РАП», 3 ступень пьедестала - у представителей команды  «Red Bulls».

Мероприятие стало стартовым в подготовке к крупному спортивному событию, которое пройдет весной в столице Черноземья под эгидой проекта «Команда 2018». Воронежцам рассказали, что их ожидает на межрегиональном фестивале спорта «Сборная страны»: 50 спортивных зон девяти видов - зона «Спортивный двор» (30 дворов, где пройдут соревнования по дворовому футболу, стритболу или волейболу, спортивные эстафеты для детей, сдача нормативов ГТО); зона «Дворовый футбол» (20 площадок); зона «Воркаунт» (выступления уличных гимнастов, а также мастер-классы для всех желающих); зона «Волейбол»; зона «Киберспорт»; зона «Гандбол»; зона «Экстрим» (скейтборд, BMX, ролики). Кроме того, запланировано проведение велопробега.

Фан-фест «Болеем все, как один» посетил бронзовый призер Олимпийских игр по гребле на байдарках Горобий Олег Владимирович. 

«Последние недели вся Россия живет ожиданием побед российской сборной на Олимпиаде. Все жители страны болеет за наших спортсменов, представляющих Россию в Сочи. Мы даем возможность присоединиться к Олимпийскому движению тем, кто не смог поехать и лично поддержать нашу сборную на трибунах.  «Команда 2018» стремится приобщать людей к здоровому образу жизни. Как мы видим, несмотря на прохладную погоду, жители Воронежа объединились и пришли поддержать наших спортсменов, сами приняли участие в спортивных состязаниях. Это говорит о том, что молодежь России поддерживает спорт», - отметил руководитель Федерального проекта «Команда 2018» в Воронеже Кирилл Михайлов.

Всероссийская акция фан-фестов объединяет 40 регионов России. Мероприятия направлены на поддержку российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи и популяризацию спорта и здорового образа жизни. Фан-зоны в поддержку российской сборной уже прошли в ряде городов, среди них - Владимир, Ижевск, Саранск, Анапа, Йошкар-Ола, Новосибирск, Иркутск, Челябинск, Уфа, Самара, Чита и другие города.