Рекордные показатели

Американская IT-компания DataArt, занимающаяся разработкой заказного программного обеспечения, объявила о результатах 2013 года. Этот год ознаменовался для компании рекордным доходом в $ 40 млн., увеличением годового оборота на 25 % и завоеванием более 90 новых клиентов. Почти все клиенты находятся в США и Великобритании, но в 2014 г. их доля в континентальной Европе впервые превысила 3 %.

Клиентский портфель DataArt остается высоко диверсифицированным — от крупных  компаний (28 %)  до представителей среднего (27 %) и малого бизнеса (25 %) и начинающих предпринимателей (19 %). На десять крупнейших клиентов приходится 37 % общего дохода. Компания удовлетворена и лояльностью: 43 из 45 крупнейших клиентов 2012 года продолжили сотрудничество с DataArt в 2013 г. Основные причины лояльности клиентов — глубокая индустриальная экспертиза, стабильное качество услуг и вменяемость руководства компании.

 «Несмотря на замедление темпов роста индустрии, мы продемонстрировали не только опережающий рост, но и сумели создать избыток ресурсов для продолжения развития в 2014 г. — говорит Евгений Голанд, президент DataArt. — Компания продолжит активно инвестировать в развитие индустриальных знаний и активов, которые помогут пропорционально увеличить полезность наших услуг для клиентов».

 Лидерами роста компании стали индустриальные практики. Крупнейшая — технологии для инвестиционных финансов — выросла на 28 %. Основные клиенты финансовой практики — компании по управлению активами и брокерские фирмы. Медиа-практика выросла более чем на 90 % за счет высокого спроса на рынке и готовности DataArt одинаково эффективно разрабатывать весь спектр решений — от облачных корпоративных до мобильных пользовательских приложений.

 Относительно молодые практики, фокусирующиеся на технологиях здравоохранения и интернета вещей, получившие новых ключевых клиентов, развиваются за счет существенных инвестиций в R&D и проекты с открытым исходным кодом. Например, на основе открытого облачного решения для интеграции интернет-вещей DeviceHive, разработанного инженерамиDataArt, уже идет несколько совместных проектов, а презентация продукта на крупнейшей конференции JavaOne в Сан-Франциско вызвала живой интерес потенциальных партнеров и соинвесторов.

 За 2013 г. более 300 инженеров пришли в семь центров разработок DataArt в России и Украине. Общее количество сотрудников компании превысило 1000 человек. Офисы компании в Нью-Йорке и Лондоне выросли в два раза, добавив к функциям управления и развития бизнеса услуги консультирования заказчиков.

Продолжают развитие технические открытые сообщества компании, проходят IT-школы вВоронежеОдессе и Херсоне.  DataArt участвовал в многочисленных крупных технологических конференциях: Java Voronezh и Java Day в Киеве, XP Days Ukraine 2013, GDG Devfest 2013. Прошли десятки встреч технологических сообществ. Компания организовывала и участвовала в Хакатон Microsoft Imagine Cup (Воронеж), хакатонах в Одессе и Киеве.

 Офис в Одессе переехал в новый БЦ на стадионе «Черноморец» — теперь коллеги любуются морем и смотрят футбол, не выходя из офиса. А в Воронеже коллеги переехали в новыйспециально спроектированный удобный офис.

 В 2013 г. DataArt вновь был включен в престижные рейтинги INC. 5000 как одна из самых быстро растущих компаний США, и Global Services 100 как один из крупнейших мировых поставщиков услуг по разработке ПО. Компания вошла в тройку лучших работодателей Украины по версии DOU.ua.