Воронеж - сильнейший студенческий город!

Команда Воронежского государственного университета «Доктор наук академик Шварценгольт» стала абсолютным чемпионом «Всероссийского студенческого марафона»!

6 февраля в оздоровительном комплексе «Орбита» завершился Молодежный фестиваль «Всероссийский студенческий марафон», участие в котором принимали самые активные и талантливые студенты вузов нашей страны. Команда Воронежского государственного университета «Доктор наук академик Шварценгольт» завоевала в фестивале первое место и стала абсолютным чемпионом марафона. Кроме того, Воронеж и Воронежский государственный университет на целый год получили почетное звание сильнейшего студенческого города и вуза в России.

– Студенческий марафон – идеальная площадка для развития студенческого творчества и спорта. Именно в таких сложных для ребят условиях формируется потрясающая команда, они раскрываются совершенно с другой стороны. Это мероприятие отвечает современному настрою, ритму жизни и позволяет студентам вырасти в настоящих универсалов. Масштабы данной площадки просто потрясают: за три конкурсных дня проходит 12 полноценных творческих, спортивных и интеллектуальных соревнований. В очередной раз прониклась гордостью за родной вуз, за нашего ректора, который смог в своём плотном графике найти время, чтобы приехать и поддержать ребят. А главное – я горжусь нашими студентами, каждый из которых самый настоящий бриллиант. Не передать азарт сборной по футболу, или ребят болеющей за наших «интеллектуалов», или тот накал страстей, который царил на спортивных соревнованиях. ВГУ в очередной раз доказал, что является лучшим вузом, – поделилась своими впечатлениями ведущий специалист Управления по воспитательной и социальной работе ВГУ, руководитель делегации Александра Назарова.

Нам удалось узнать первые впечатления наших студентов после завершения «Всероссийского студенческого марафона» и объявления итогов соревнования:

– Тысячи репетиций, бессонные ночи, и мы счастливы, что наша цель достигнута – мы стали победителями «Всероссийского студенческого марафона – 2015»! Уже здесь и сейчас мы говорим, что ждем следующий год, следующий марафон и, надеемся, что встретимся вновь с новыми друзьями из разных городов России, которых мы встретили здесь – в Ольгинке, – отметил капитан команды «Доктор наук академик Шварценгольт» Николай Середа.

– Еще в первый день фестиваля я уже знал, что это будет. Я знал, что будет что-то невероятное все эти дни, и я старался прочувствовать всё происходящее, те великие события, которые происходят рядом со мной. Я просто постарался представить себя молекулой этого огромного дела, которое зовется «Всероссийский студенческий марафон». Будь моя воля, я участвовал бы в нем еще, еще, еще, еще, еще и еще,– рассказал студен второго курса ГГиТ Олег Эпов.

– Всё супер, эмоции переполняют, хочу приехать еще и обязательно быть максимально задействованным и полезным для команды и для марафона! Спасибо организаторам и родному университету, – поделился впечатлениями студент третьего курса физического факультета Артём Джураев.

– Марафон – это что-то невероятное, фееричное. Этот кусочек лета в феврале запомнится мне навсегда. Масса впечатлений и радости от победы. Еще не уехав отсюда, хочется возвращаться снова и снова, – отметила студентка третьего курса факультета ПММ Екатерина Животягина.

– «Всероссийский студенческий марафон» – это возможность взглянуть на творческие и спортивные способности и таланты своих сверстников, трезво оценить собственные силы, – подчеркнула студентка третьего курса Кэтэлина Цобор.

– Студмарафон принес невероятные эмоции и незабываемые впечатления! Мне было безумно приятно познакомиться с активом других университетов и влиться в коллектив своего. Участие в таком мероприятии даёт огромный заряд эмоций и бесценный опыт, – рассказала студентка первого курса факультета компьютерных наук Наташа Зацепина.

– Студмарафон – это невероятные эмоции, драйв, позитив, энергия! Жаль, что этот год последний для меня, мне будет очень не хватать этого, – поделился студент пятого курса факультета ПММ Михаил Коростелёв.

– Это прекрасный фестиваль, который доказал, что наша команда – это большая семья, где у каждого своё место и своя роль. Без маленькой детали мы не сможем работать. Сейчас все детали на месте, и мы увидели результат – победа на марафоне. Огромное спасибо этому мероприятию за то, что смогло выявить все наши скрытые силы и таланты, – отметила студентка факультета журналистики Валерия Нецветайлова.

– Очень доволен, встретил много активных, дружелюбных людей! Для меня это бесценный опыт и отличное времяпрепровождение, – рассказал студент третьего курса физического факультета Андрей Королев.

– Марафон для меня – первое крупное мероприятие, подарившее просто бурю эмоций, которые мне сложно даже описать. Мне было очень приятно стать частью такой сильной команды. Хочу отдельно выделить нашу команду футболистов. Я сам им не увлекаюсь, но в тот день, когда играла наша команда, я переживал так, как не переживал никогда в своей жизни. Наши футболисты самые лучшие, – подчеркнул студент второго курса факультета компьютерных наук Андрей Боронников.

– Марафон – это колоссальные эмоции! Спасибо ВГУ, что помог испытать их, – поблагодарила родной вуз студентка четвёртого курса факультета ПММ Анна Плотникова.

– Студмарафон – это что-то с чем-то. Куча потрясающих эмоций. Невероятно, восхитительно, великолепно. Сбежать из ада (погодного) в рай зимой это круто. Спасибо университету, – выразил свои эмоции студент пятого курса геологического факультета Артём Казьмин.

«Всероссийский студенческий марафон» – это масштабная площадка для молодежи страны, которая гармонично сочетает в себе творческую и спортивную программы, мастер-классы и встречи с известными людьми. По традиции Фестиваль ежегодно проходит в период зимних каникул на Черноморском побережье Краснодарского края, начиная с 2003-го года.