Лето – осень 2019: мода на Азию

Мода на азиатскую культуру среди европейцев связана с глобализацией. Современный человек имеет возможность "попробовать" то, что долгое время было закрыто и спрятано. Тренд на азиатские мотивы в 2019 году очень сложен и имеет несколько направлений. Стереотипный принт с цветками сакуры все еще работает, однако Азия в 2019 – это множество других мелочей, которые не "бьют в лоб", а стараются адаптироваться в европейской культуре.

Чем притягателен "азиатский тренд"?

Говоря об Азии, чаще всего мы думаем о Японии и Китае. Однако не стоит забывать, что Азия – это и безликая Северная Корея, и Туркменистан с его узорами, и какая-нибудь Малайзия с ее представлениями об идеально утонченной женщине. 

1. Силуэт.

Свобода и мягкость – основы правильно подеркнутой женской фигуры. Идея для вдохновения – кимоно. Вообще, женщины Азии могут носить достаточно тесные и узкие юбки. В этом случае они обязательно сочетают их со свободным и бесформенным верхом. 

2. Принт.

Азиатские узоры легко узнаются. Чаще всего это цветочные принты. Чем крупнее рисунок, тем более условным становится его изображение. Мелкие цветочки всегда тщательно прописаны на ткани. Сочетание красного и золотого, как в старых китайских вышивках,или изображение татуировки Якудза сразу характерно подчеркнут азиатскую стилистику. 

3. Яёи Кусама. 

Эта японская художниза буквально создала образ азиатской культуры.  Её живопись, коллажи, мягкие скульптуры, перформансы и инсталляции разделяют одержимость повтором, узорами, аккумуляцией. Ее духом проникнуты все субкультурные банды Японии. Именно благодаря ей Токио кажется таким цветным и ярким. 

4. Колористика. 

Для азиатской кльтуры характерно преобладание золотого, зеленого и красного. Аккуратно стоит обращаться с черным и белым цветом. 

5. Многослойность. 

Мы уже говорили о мягкои силуэте. Чаще всего это достигается слоями в одежде. Шаровары, надетые под восточным халатом, запахнутым на широкий пояс. Оборки на юбках и обязательные шорты под ними. 

6. Аксессуары. 

Очки с узкой оправой, гладкие прямые волосы, обувь на платформе, элементы национального костюма на застежках и вышивке.