Модный юбилей. Губернский стиль -2013

В Воронеже состоялось главное модное событие этой весны. 18 мая в Центре Галереи Чижова прошел финал XI Международного фестиваля молодых дизайнеров «Губернский стиль — 2013».

С каждым годом конкурс совершенствуется и предлагает зрителям что-то новое и оригинальное, но неизменной остается его главная идея – позиционирование национальной самобытной культуры, которая лучшим образом передаётся через стиль, сохранение традиционных особенностей и их гармоничное вплетение в современную моду.
В этом году фестиваль был приурочен к юбилейной дате - 75-летию патриарха российской моды Вячеслава Зайцева. А потому и коллекций было представлено 75, а не больше сотни, как в предыдущие годы.
На финальное дефиле прибыли талантливые модельеры со всей России. Оценивало работу дизайнеров профессиональное жюри: именитые представители fashion-индустрии и победители конкурса прошлых лет под председательством метра - Вячеслава Зайцева. Кутюрье отметил, что уровень участников конкурса «Губернский стиль – 2013» значительно вырос по сравнению c показами прошлых лет.
Победители были выбраны в четырех номинациях: «Pret-a-porter», «Profashion», «Креатив», «Перформанс» и «Этностиль». Гран-при фестиваля и номинация на Национальную премию в области индустрии моды «Золотое веретено» в категории «Дебют» получила Екатерина Жирнова с коллекцией «Цветок папоротника» (г. Шахты, Ростовская область). По признанию победительницы, такой успех стал для неё неожиданностью: «Я первый раз участвую в конкурсе. До последнего сомневалась в победе и нервничала. Но зато теперь у меня появился огромный стимул к дальнейшим свершениям».
По словам директора Воронежского Дома дизайнера Николая Сапелкина, «Губернский стиль» во втором десятилетии своего существования бросает вызов обществу потребления, которое теперь становится обществом постпотребления. Этот фестиваль своего рода «карьерный творческий лифт», коnорый помогает молодым дизайнерам превратиться из студентов-первокурсников в признанных дизайнеров России.