Особенности мужской моды

В мужской моде, как и в женской, есть свои нюансы. Мы выбрали 5 самых интересных из них.

Нижнюю пуговицу пиджака — не застёгивать

Обычай не застегивать нижнюю пуговицу пиджака — традиция, начало которой (по легенде) положил английский король Генри VII. Он перестал застёгивать нижнюю пуговицу после того, как поправился. Примеру короля последовали придворные, а затем привычку не застегивать пиджак до конца подхватила европейская аристократия. Сегодня мужчинам не обязательно обладать животиком, но обязательно оставлять нижнюю пуговицу пиджака расстёгнутой.


Длина галстука — до середины ремня?

Классическое правило гласит, что галстук должен доходить до середины пряжки ремня. В современном итальянском варианте (обратите внимание на показы Armani) галстуки иногда носят и длиннее. Причина в том, что итальянцы любят завязывать галстук пышным узлом.


Гавайские рубашки — преступление против стиля?

Если вы не на коктейльной вечеринке или в театре, гавайская рубашка — не преступление против стиля. На отдыхе — пожалуйста. Только выбирайте не слишком свободную или слишком узкую модель. Покупайте зауженную, но не обтягивающую гавайскую рубашку, плечи которой чуть меньше ваших, а застегнутый ворот не стягивает шею. Иначе есть риск стать похожим на героя-неудачника из американской комедии.

И чтобы костюмчик сидел

Выбирая костюм, не забывайте о том, что:

— плечи костюма должны совпадать с вашими, не больше и не меньше;

— пиджак должен застёгиваться так, чтобы между ним и вашей грудью можно было просунуть ладонь;

— брюки должны плотно сидеть на талии;

— пиджак НЕ должен заканчиваться выше бёдер;

— брюки оптимальной длины должны ложиться на ботинки, образуя при этом едва наметившуюся складку.

Ремень и ботинки одного цвета?

Помните, что ремень и ботинки должны быть одного цвета (в этом эксперты по стилю обычно сходятся). НО если к чёрному тандему ботинок и ремня вы добавите темно-коричневый портфель, сочетание может получиться весьма выигрышным.