Самый высокий каблук!

Эта деталь обуви за пятьсот с лишним лет претерпела множество изменений – от каблука на сапогах для верховой езды до элегантной шпильки, изобретенной в 1950 году итальянским дизайнером Сальваторе Феррагамо. Высокие каблуки зрительно уменьшают длину стопы, удлиняют ноги, придают изящность женской фигуре. Умение красиво ходить в обуви на высоких каблуках – это искусство, особенно, когда речь идет о каблуках высотой 30 сантиметров.

Происхождение классического каблука приписывают Екатерине Медичи, которая была невысокого роста и терялась рядом со своим высоким мужем герцогом Орлеанским. Для нее были созданы туфли на каблучках, но в тот период они не стали популярными. Только в конце 17 века, с приходом более коротких платьев, обувь на каблуках стала украшать прелестные ножки модниц.

30 сантиметров! Именно такую высоту имеют туфли с самым высоким каблуком в мире, созданные румынским модельером Михаем Албу (Mihai Albu). Этот дизайнер, уже более двадцати лет создающий обувь, известен у себя на родине как «архитектор обуви». Новые туфли получили название туфель-небоскребов. Как утверждает сам автор, их создание было вызвано желанием помочь женщинам, которых природа не наградила длинными ногами.

В модных кругах говорят, что даже такая поклонница высоких каблуков, как Виктория Бекхем, пока не отважилась надеть эти туфли. Стоимость одной пары таких туфель составляет примерно 1 525 долларов, что в три раза превышает среднюю заработную плату в Румынии.

Туфли выполнены в стиле хай-тек. Они изготовлены вручную из дорогих материалов, украшены перьями и полудрагоценными камнями. Стать обладательницами этих роскошных туфель смогут только женщины с маленьким размером ноги – автор самых высоких в мире каблуков считает, что девушкам ростом выше 175 сантиметров такая обувь не нужна.

До недавнего времени все рекорды по изготовлению туфель–небоскребов (13 и 20 сантиметров) принадлежали всемирно известному дизайнеру обуви французу Кристиану Лубутену (Christian Laboutin), чьим фирменным знаком является красная подошва обуви.