Жаркая мода

Носить летом меньше одежды чем зимой – естественно. Но в этом году дизайнеры предлагают нам забыть про скромность и оголить как можно больше тела. И пока лето набирает обороты, тенденция на откровенность укрепляет свои позиции в наших гардеробах.

Микро-тренды, вытекающие из главных модных движений, явление не новое. Они работают на ту же идею, но придают ей совершенно новый смысл и новое прочтение. Так тренд на обнаженность наполнили свежим смыслом два микро-тренда наступившего лета – укороченные рубашки и спущенные плечи. На подиумах они не оставляют никаких намеков на сдержанность, но совсем не выглядят пошло и вульгарно. 

Время показать свой пресс.
Еще в девяностые героини сериала «Beverly Hills 90210» носили укороченные топы и брюки с завышенной талией. В этом году такой формат вдохновил многих дизайнеров, благодаря чему наряду с разнообразными укороченными водолазками и микро-топами появился гибрид с классической рубашкой. Это простая и довольно привычная вещь, однако, как меняется атмосфера, когда речь заходит о ее укороченном варианте! Слияние строгости и игривости можно воплотить как в женственном образе, так и в комплекте в мужском стиле. Эта совсем не базовая вещь позволяет совместить одновременно непринужденность и элегантность. Конечно, стоит привести себя в порядок после холодного сезона прежде, чем вы повесите ее в свой шкаф. 

Как это работает?
Меньше спорта, больше классики. Используйте рубашку так же, как вы бы это делали с классической. Делайте ударение на естественную женственность, а уж сама рубашка наделит ваш образ притягательной силой. Не стоит расстраиваться, если вы не имеете телосложения, как у моделей Victoria’s Secret: открывайте столько живота, сколько можете себе позволить, чтобы чувствовать себя при этом комфортно. Вам вовсе не обязательно сильно оголяться, это может быть лишь тонкая полоска голого тела, игриво выглядывающая из-под топа. 
Обрезанная рубашка может быть очень универсальной. Можно взять максимально классический вариант, который внесет лишь немного остроты, открыв путь чистой женственности. Для этого стоит отказаться от аксессуаров и выбрать длинную юбку прямого кроя с высокой талией. А можно отдать предпочтение паре брюк в мужском стиле, который всегда помогает девушкам выглядеть естественно и уверенно. Если вас вдохновляет минимализм, то однотонная рубашка придаст элегантности и непринужденной сдержанности летнему образу. Принтованные рубашки помогут выглядеть более игриво и быть в центре внимания. 
Вы можете балансировать между элегантностью и сексуальностью, выглядеть молодо, но с нотками строгости, экспериментировать с откровенностью с помощью кружева и легких тканей.

Оголить плечи.
Если прошлым летом мы носили ассиметричные топы на одно плечо, то сегодня этого не достаточно. Дизайнеры всё чаще демонстрируют нежные и утонченные образы со спущенными плечами: от платьев Kenzo в стиле сафари в прошлом году, до нежно-розовых платьев Balenciaga в коллекции весна-лето 2014. 
Такая волнующая тенденция создает образ хрупкий и сексуальный, ведь открытые женские плечи возбуждают в мужчине желание защищать и заботиться. Как и в истории с рубашкой, общее настроение понятно, однако детали играют решающее значение.
Вдохновляясь примерами it-girls, можно сочетать открытые плечи с джинсой. Такая богемная атмосфера будет навевать ассоциации с горячей девушкой Кармен и станет верным спутником в жаркие дни, ведь бохо-шик — классика лета. 
Обыграть мягкий девичий образ поможет сочетание с юбкой-трапецией. Французский стиль выглядит достаточно повседневно и будет уместен в черте города, даже если вы не являетесь модным блоггером. 


Ирина Гончарова