Хочу быть актером

Любой человек удивителен и многогранен. Каждый день, как мак маленький спектакль, свои роли, герои ,антигерои и неповторимый сценарий. Но как быть, если любовь к публике и сцене намного шире и тогда ты делаешь шаг в мир искусства, настоящего и глубокого! Здесь другие эмоции и чувства ,ты больше не принадлежишь себе, а примеряешь на себя все новые и новые роли. Сегодня в рубрике : «Хочу Быть»- Елисей Мащёнский, актер, творческий человек и настоящий ценитель прекрасного.

Как пришел к тому, чем занимаюсь? К театру меня тянуло всегда, только осознание этого, пришло постепенно. Начиналось все еще со  школьной скамьи. Это, естественно ,были сценки, школьные постановки, КВНы. Всегда активно принимал участие в подобных мероприятиях. Ближе к концу обучения, где-то в старших классах, потянулся за сестрами (они на тот момент уже не понаслышке знали, что такое театр) и решил попробовать себя в искусстве , но что-то не сложилось, может , времени не было, а может на тот момент не было настоящего желания, приобщиться к чему-то основательно . Потом, предстоял переезд в Чехию. Переехав в Прагу, довелось принять участие в интересном проекте, при языковых курсах- изучение языка посредством театра. Это был отличный опыт и хороший толчок двигаться дальше, согласно заданному курсу.

За два семестра мы сделали две постановки. Во время постановок приходилось много импровизировать. Тут я понял еще одно- к импровизациям я испытываю какое-то особое чувство, тянет меня к ним больше, чем  к театру в его классическом понимании.

Всевозможные этюды, упражнения на развитие именно импровизаторского мастерства, все постепенно влияло на меня и на мой дальнейший выбор.

Заметив мое желание двигаться в этом направлении, режиссер  дал мне контакты на чешскую команду, занимающуюся именно этим искусством.  Целый год я ходил на занятия с чешскими ребятами. Трудностей было много, ведь, по сути, импровизация-это особая «игра» со словами, а  играть на чужом языке не просто. Но потом наступает такой момент, когда ты расслабляешься, не в плане, что тебе становится неинтересно, а наоборот, ты начинаешь по иному двигаться на сцене, мыслить и говорить. Быть может, получив какой-то опыт, работая в команде с иностранцами, я захотел двигаться дальше.

Сейчас я, конечно, посещаю соревнования по импровизации, но только в качестве зрителя.  Там шикарная атмосфера и это того стоит.

Дальше последовала череда знакомств, которая привела меня в театральную труппу театра в Праге. Это Творческое объединение "Мир искусства". На тот момент им были нужны актеры для участия в новой постановке. Конкретно ставили «Чайку»

А.П. Чехова. Мне досталась роль  старого владельца поместья -Петра Николаевича Сорина. Кстати, совсем  недавно состоялась премьера. «Чайку» еще будем играть в декабре и феврале. Но уже есть задумки новых постановок. Я до сих пор в поиске, в свободное время пишу стихи, прозу. Пишу, конечно, громко сказано, но стараюсь не бросать начатое.

Совсем скоро буду принимать участие в творческом литературном вечере.

Задумывался ли я о заветной роли? Не знаю, есть еще столько образов, примерить которые, я совсем не против. Но если  захочу продолжить в подобном направлении, то почему бы не попробовать вестерн? Что-то в духе Клинта Иствуда в «Долларовой трилогии».

 

Совет неравнодушным  к искусству:

 

Не бойтесь начинать что-то новое, пробовать  себя и показывать свои умения  в других областях. Так,  например, совсем  не важно, что вы инженер или медик. Если,Вам , близка тема искусства, то всегда стоит  попробовать свои силы в этой области.