Хочу быть пиццайоло (pizzaiolo)!

Как стать профессиональным пиццайолло? Об этом мы поинтересовались у Дениса Рамзаева, шефа-пиццайоло итальянского ресторана Milano Ricci и Уютного Городского кафе У Бильбо, который 11 лет в этой профессии.

Как переводится пиццайоло?
В XVII веке «пиццайолами» (итал. pizzaiolo) называли тех, кто приносил еду в поле крестьянам. Но с тех пор многое изменилось, и сейчас это те, кто делает пиццу!


Что за конкурсы вы выигрываете?
Золотой призер международного конкурса пиццайоло на ежегодной выставке ПИР в 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 г.

Как стать пиццайоло?
Стать пиццайоло не так сложно, достаточно просто прийти в любое заведение и начать готовить пиццу, а вот стать хорошим пиццайоло - это каждодневный труд, работа над собой и совершенствование своих знаний и умений. И, конечно же, желание делать лучшую пиццу!

У пиццы есть история?
У пиццы множество историй и споры о том кто же придумал пиццу не утихают до сих пор. Родиной считают и Древний Египет и Палестину.
Впервые слово «пицца» стало употребляться около 997 года в Италии. Скорее всего, оно происходит от латинского слова «picea», которым римляне называли буханку хлеба в печи. Непосредственной родственницей и прародительницей современного варианта пиццы, а также лаваша и питы, считается лепёшка «фокаччо». Способ её приготовления схож с пиццей, однако, у фокаччо нет специфической начинки. Раньше это была повседневная пища крестьян и воинов. А история непосредственно пиццы насчитывает около 200 лет. Считается, что в одном из самых крупных в то время городов Европы - Неаполе, пекари для экономии времени стали готовить для бедняков лепёшки с начинкой. В качестве начинки они сверху посыпались томатами, орегано или сушёным майораном, поливались растительным маслом и могли быть слегка притрушены сыром.
Примерно так и появилась вкусная итальянская пицца. Бродячие торговцы часто укладывали её в медные ящики, и, неся их на голове, предлагали пиццу прохожим на улице. Иногда покупатели были очень бедны и не могли расплатиться за угощение сразу, а отдавали деньги в течение недели. Так, пиццу стали называть «восьмидневной».

Какая на ваш взгляд пицца самая вкусная?
Маргарита. Это классика. Именно по этой пицце можно судить о мастерстве пиццайоло.

Где можно обучиться навыкам пиццайоло?
В Италии есть специализированные школы. У нас в России таких школ нет, к сожалению. Иногда приезжают итальянские повара с мастер-классами, у них можно поучиться. На мой взгляд, лучший учитель - это собственный опыт, приходите на кухню и учитесь!

Секреты хорошей пиццы.
Главное это спокойствие и хорошее настроение. Внутренний настрой - это основной момент при работе с тестом! И конечно же отборные ингридиеты. Лучший сыр, соус и тесто - все это лучше приготовить своими руками. Вот тогда у вас получиться отличная пицца!