Бумажных дел мастер или секреты техники декупаж

Не задумывались ли вы никогда,покупая очередную мелочь для дома, как было бы здорово стилизовать весь интерьер под эту милую безделушку? Да,мыслей в голове сразу целый рой,раскрасить,поменять,переставить.А как вы относитесь к тому, чтобы сделать маленькие предметы декора своими руками?

Техника декупаж или же салфеточная техника завоевывает сердца людей,неравнодушных к декору.

Декупаж —(от фр. decouper — «вырезать»).Техника декорирования различных поверхностей с помощью аппликации. Наиболее популярные направления — декупаж мебели, на дереве, на стекле (например, декупаж бутылок). Декупаж-техника также используется для изготовления шкатулок, рамок для фотографий и зеркал, абажуров и много чего еще.

В чем же прелести этой задумки? Наверное невозможно отыскать такой предмет интерьера ,который невозможно было бы преобразить с помощью декупажа, создав при этом подлинный авторский шедевр, используя всего навсего «салфеточную технику».

Декупаж по дереву способен превратить даже самые примитивные картинные рамы или же поверхности столешниц в оригинальные предметы декора, всего-то и надо: интересные рисунки на салфетках, клей, лак для дерева, непреодолимое желание творить и яркое воображение.

Декупаж на стекле-самый распространенный способ выражения своего творческого «я» в данной технике. Пустые бутылки из под вина с легкостью превращаются в уникальные вазочки, зачастую собирая целый ансамбль,разных по формам,но обьединенный общей тематикой,бутылочек.Декорирование зеркала в прихожей,детали на

Вазах, уникальные сувениры своими руками-это все можно сделать с помощью этой удивительной техники.

В наши дни рукоделие претерпевает  перерождение и  декупирование не явилось исключением. Помимо декорирования предметов интерьера с помощью  салфеток, техника включила в себя такое модное направление, как кракелюр.

Кракелюр-это красивое слово тоже перешло из французского, и в переводе обозначает «трещина».Эффект состаривания с помощью кракелюра можно придать абсолютно любому предмету. Эта, на первый взгляд замысловатая техника, при первом же знакомстве становится простой и понятной до основания. Разумеется, не нужно сидеть и вырисовывать часами трещинки или затирать предметы до нужного эффекта. Нет, сегодня существует большое разнообразие средств,помогающих развить творческое мышление и самовыразиться таким приятным способом.

Всего-то и нужно: Предмет, выбранный вами для декорации;

Грунтовая кисть;

Клей ПВА или грунтовка;

Однокомпонентный лак для кракелюра;

Акриловые краски двух контрастирующих тонов для создания дизайна;

Финишный лак (акриловый);

Обычный фен (чтобы ускорить высыхание).

 

Впрочем,настоящие мастера кракелюрного искусства, с легкостью подсказали бы вам намного больше способов состарить поверхноости, с помощью подручных средств, которые уж наверняка вы никак не ожидали увидеть в роли инвентаря. Самое удивительное, что вы сможете увидеть одинаково невероятный эффект, как выполняя технику с помощью специальных лаков и кистей,так и используя домашние принадлежности.Выбор всегда остается за вами!

А если же вы все еще не можете определиться, какое из направлений хендмейда вам по вкусу,то смело выбирайте « салфеточную технику» с элементами каркелюра, увиденный результат не заставит вас сомневаться в правильности выбора.