Эко-интерьер

Создание экологического интерьера стало не просто веяньем моды, а актуальным решением в наши дни, когда человеку так не хватает единения с природой. Ощутить гармонию окружающего мира, отдохнуть от суеты городской жизни - вот замысел дизайна в стиле эко.

Дизайн в стиле эко– это стремление воссоздать природную среду в жилище. Именно в «экологичном» помещении вы можете почувствовать все преимущества натуральных материалов и действительно отдохнуть от душного мегаполиса.

Согласитесь, что это не просто модная современная тенденция. Это насущная необходимость отвлечься от урбанистических пейзажей, наполнить дом естественными экологически чистыми предметами и аксессуарами.

Создать обитель природных красот и необыкновенного тепла натуральных материалов, освежить поднадоевший интерьер можно при помощи несложных и довольно экономичных способов. Предлагаем вам несколько практических вариантов преображения вашего жилища в истинный эко дом.

Комнатные растения

Эко-интерьер немыслим без комнатных растений. Бушующая зелень, нежные цветы, трава – зелёный цвет необыкновенно успокаивает. Для того, что придать комнате стильный вид и сделать её  уютнее, достаточно всего лишь одного выразительного растения. Если правильно выбрать цветы - они послужат для очищения воздуха. Главное, чтобы помещение не потеряло своей индивидуальности, превратившись в оранжерею.

«Натуральные»  аксессуары

Аксессуары из натуральных материалов и тканей – простейший способ придать интерьеру «экологичности».Так, окна могут украсить льняные или хлопковые шторы,  бамбуковые жалюзи, стол – салфетки и скатерти из рогожки и джута, диван – шерстяной плед. Натуральное покрытие на полу  подарит ощущение того, что природа сама пришла к вам в дом.

Фотообои

Фотообои с изображением различных природных элементов снова популярны. Сейчас производители предлагают нам не только пейзажи, но и интересные композиции и нестандартные коллажи. Даже если вы не собираетесь затевать ремонт, понравившиеся фотообои можно наклеить хоть сегодня. Важно, чтобы подобранный вариант  все же вписывался в существующий интерьер.

Композиции

Соорудить  небольшую композицию из камней, колосков, ракушек и прочих природных материалов не потребует много усилий. Проявите фантазию! Любую корягу можно превратить в яркий элемент декора.

Последний «писк» моды в области подобного дизайна – это прозрачные полы с водонаполнителем, который бывает различных цветов и оттенков. Он создает эффект хождения по воде.

Стоит отметить, что создание такого интерьера требует определенных денежных затрат: натуральные материалы обычно стоят дороже искусственных. Понятно, что натуральная древесина будет стоить больше, чем ДСП, а за хлопок или лен придется заплатить больше, чем за синтетику. Но результат  стоит того: эко стиль в интерьере подарит вам гармонию, которой нам порой так не хватает.

К тому же, ассортимент натуральных отделочных материалов в строительных магазинах настолько широк и богат, что вы, бесспорно, сможете выбрать то, что придется вам по душе — и будет по карману. Совсем не принципиально, к примеру, облицовывать стены натуральным камнем или обшивать деревянными панелями: бамбуковые или пробковые обои будут вполне уместны, но при этом обойдутся значительно дешевле, чем натуральный камень или дерево (хотя их стоимость будет выше  обычных бумажных обоев). Впрочем, бумажные обои с неброским растительным рисунком тоже будут кстати, как и керамическая плитка или простая белая штукатурка.

В эко-стиле нам предлагается позаимствовать красоты, которыми обладает природа, по максимуму.  Выбрать  естественной фактуры материалов, не искажая ее покраской, узорами, искусственными рельефами. Потолок обычно деревянный либо побеленный, пол покрыт камнем, плиткой или деревянным паркетом. Мебель сделана из натурального дерева (желательно массива), но можно разнообразить ее столешницей из природного камня или даже мрамора.

Отдельно стоит упомянуть ткани. В этом случае используются простые, «деревенские» натуральные некрашеные ткани: лен, хлопок, ситец, грубая шерсть, рогожка, холст (в том числе и неотбеленный). Этими тканями обивают мебель, из них делают скатерти и шторы. Плетеные циновки так же будут подходящим элементом дизайна. Не стоит забывать о  декоре: глиняных вазах, плетеных корзинках, деревянной и керамической посуде, живых или сушеных букетах, горшках с цветами.

Не стоит путать эко стиль в интерьере с другими стилями, в которых используются природные материалы. К примеру, кантри и прованс, зачастую подразумевает большую перегруженность аксессуарами. Эко-стиль же, напротив, современен и потому минималистичен.

Эко-стиль в дизайне интерьера — разработан специально тех, кто устал от быстротечности и напряжения повседневной жизни и желает быть ближе к природе, даже проживая на последнем этаже бетонной высотки.