Как оформить детскую?

Планировать детскую — абсолютное счастье каждого родителя (или хотя бы каждой мамы). Пока она не понимает, что не прошло и года, а ребёнок вырос и «требует» ремонта в своей комнате. PulsePRIME расскажет, как этого избежать.

Для вас, родители или будущие родители, мы собрали четыре самые распространённые ошибки в оформлении детской.

Цвета много не бывает!

Думают родители, подбирая палитру для детской. Бывает, ещё как! При большом разнообразии цветов в детской ребёнок будет жаловаться вам на усталость, а он, как и любой человек, должен в своей комнате отдыхать. Даже если отдых для него — это игра.

Именно поэтому добавляйте больше света в детскую — это соответствует ещё и формированию оптимизма в характере ребёнка.

Цвета бывает мало

Да, в пестрой комнате ребенку трудно сосредоточиться и гораздо сложнее успокоиться. Но не стоит впадать в крайность и полагать, что если комната оформлена в серо-бежевых тонах, то живущие в ней дети непременно вырастут серьезными, спокойными и вдумчивыми. Представьте, как скучно им будет в таких условиях взрослеть! Ребенку обязательно нужно развивать фантазию, а яркие и насыщенные цвета (оранжевый, красный, синий) в этом деле — первые помощники. Использовать их можно и нужно, главное — знать меру.

Интересное решение — организация в комнате отдельной зоны, где можно творить шедевры красками и фломастерами везде, даже на стенах.

Также важно, чтобы мебель, на которой вы делаете акцент, была необычной формы, например, кровать-вигвам или чердак, стеллаж в стиле муми-троллей, букв или домиков.

Девочкам — розовый цвет, мальчикам — голубой

Во всем мире, наверное, используют своеобразную гендерную формулу: если мальчик, то цвет голубой или синий, а уж если девочка — обязательно розовый. С самого рождения дети вынуждены с этим мириться. А если конкретному ребенку не нравится тот цвет, которым он окружен против своей воли? Ведь должно же у него быть право выбора? Разумеется, до определенного возраста малыш просто не может сам ничего сказать, и за него решают родители. Но у ребенка постарше стоит поинтересоваться, в каком цвете хотел бы он видеть свою комнату. Вот здесь, кстати, родителей могут поджидать разного рода сюрпризы, выбор бывает крайне неожиданным. Но давить и авторитарно навязывать свое мнение все же не надо.

Ребёнок выберет не те цвета

Не спрашивать мнения ребёнка — значит, с детства закладывать в него убеждение: моё мнение никому не нужно. Никто не заставляет вас отдать ребёнку все каталоги с мебелью и номера маляров — вы можете предложить малышу выбрать один элемент интерьера, который и станет эпицентром внимания в комнате. Может, симпатичный комодик как раз в его вкусе? Даже если ребенок выберет самую яркую модель из всех, все остальное вы можете сделать нейтрального цвета.