"Мы друзья перелетные птицы"

В Воронеже появится монумент-посвящение летчикам и авиаконструкторам.

В день столетия Дальней авиации, 23 декабря нынешнего года, в столице Черноземья состоится торжественное заложение камня на месте будущего памятника летчикам и авиастроителям. Как будет выглядить сам объект - пока неизвестно: конкурс на создание модели, в котором может принять участие все желающие скульпторы и архитекторы, объявлен совсем недавно. Единственным пожеланием инициаторов проекта стало присутствие на монументе изображения летчика и авиаконструктора.

Уже известно будущее местонахождение памятника – это кольцо на пересечении улиц Матросова, Острогожская и Краснознаменная. Это пространство было выбрано неслучайно; недалеко от этого места располагаются важные объекты военно-воздушной тематики - аэродром Балтимор и Академия имени Жуковского и Гагарина.

В рамках торжественных мероприятий, посвященных юбилею, планируется также присвоить одной из новых воронежских улиц имя командира эскадры стратегической авиации "Илья Муромец", первого в России генерал-майора авиации, уроженца Воронежской губернии Михаила Шидловского.