Осторожно! Красный.

Красный – один из трёх основных цветов. Пожалуй, его можно назвать королем цветов, ведь он моментально привлекает к себе внимание. Вспомните хотя бы, как привлекает внимание мужчин красная помада.

Этот цвет имеет огромное количество символов и значений. В древнерусском языке «красный» означало «красивый». У полинезийцев это синоним слова «возлюбленная». В Китае невесты наряжаются в красные платья. Древние римляне считали этот цвет символом мощи и власти. А психологи уверяют, что красный, в наибольшей степени способен влиять на эмоциональное состояние человека.  В умеренных количествах он согревает и радует, в больших — угнетает и вызывает напряжение. Причем, чем ярче цвет – тем сильнее его воздействие.

Но если вы всё-таки решились и хотите добавить в интерьер красного - помните, что применять его нужно осторожно.

Не стоит бросаться в крайности и красить все стены в комнате в этот цвет. Так вы рискуете стать подверженным необъяснимым вспышкам гнева. Как правило, бывает достаточно использовать его в виде отдельных цветовых пятен — в драпировке, подушках, цветочных аранжировках. Только тогда он поднимет настроение и даст заряд бодрости.

Красный цвет делает интерьер не только эффектным, но и теплым. Поэтому он хорошо подойдет для тех помещений, где проходит наиболее активная жизнь семьи. Например, гостиная, кухня, холл. А вот для спальни красный цвет, скорее всего, будет не самым удачным выбором, ведь  он не способствует успокоению и расслаблению. Хотя страстным натурам, напротив,  может показаться привлекательной идея создать в спальне чарующую эротическую атмосферу.  А вот в детской комнате с этим цветом лучше быть осторожным.  Хорошо подойдет сочетание красного с желтым и синим, но излишнее количество красного  может вызывать у ребенка раздражение и даже стресс.

На характер использования цвета в интерьере влияют и материалы-цветоносители. Если мы говорим о возбуждающе-красном цвете, то мы имеем в виду ярко окрашенные пластмассы, ткани, алкидные эмали, масляные краски. Есть и другая группа материалов: красный кирпич, красный глиняный черепок, например. Они несут красный цвет в интерьер в очень сдержанных и сложных оттенках, в которых активность этого цвета значительно ослабевает. И в этом случае создается романтическая атмосфера. Прозрачные драпировки темно-красного цвета или яркие пламенеющие подушки с этническими узорами позволят создать в интерьере атмосферу Индии и Китая.

Сочетание цветов.

Красный и зеленый

Зеленый – это  дополнительный оттенок к красному. Это весьма эффектное сочетание, но порой оно слишком будоражит глаз и эмоции. Поэтому чтобы цвета не вызывали раздражение, лучше использовать более мягкие оттенки красного и зеленого. Можно добавить белого или бежевого. А чтобы сделать дизайн более контрастным, подойдет черный или темно-коричневый.

Красный и белый

Белый цвет неизменно сопутствует красному, он нейтрализует его излишнее действие. Такое контрастное сочетание визуально расширяет пространство. Вместе эти цвета символизируют заботу, справедливость и непорочность, что неосознанно привлекает людей.

Красный и  желтый или оранжевый.

При выборе такого сочетания стоит помнить, что эти цвета «согревают». Поэтому, если помещение находится на солнечной стороне, то они усилят эффект обогрева, что может доставить дискомфорт. Но если ваш выбор пал именно на сочетание красного и жёлтого -  летнее, радостное настроение вам обеспечено. Это отлично подойдет для детских комнат, садиков или детских площадок; кухни, фитнес центров, фаст-фудов и т. д.

А сочетание золотого и красного создаст совершенно другую атмосферу. Особенно благородно смотрится сочетание бордовых оттенков и золота. В дорогие интерьеры красно-золотых оттенков часто добавляется черный цвет как родственный оттенок респектабельности.

Красный и розовый (маджента)

Это сочетание можно назвать экзотикой. Такая мода пришла к нам с востока. Использовать его стоит с осторожностью, потому что наш глаз привык к более умеренным цветовым комбинациям.

Красный, черный, белый

Комбинация красного и черного в интерьере редко встречается, так как она угнетает. Чтобы нейтрализовать этот эффект стоит добавить белого. Либо свести черный цвет к минимуму. Или же добавить золотистого, что привнесет в интерьер помпезности.

Чем темнее красный цвет в сочетании с черным, тем респектабельнее смотрится интерьер. Чем больше белого цвета и меньше черного, тем объемней кажется пространство.

 

Красный и серый или серо-синий

Серый и серо-синий сочетаются в основном со светлыми оттенками красного.  Это создаст спокойную, контрастную атмосферу. Сюда же хорошо добавить белого, бежевого, черного, темно-коричневого, золотистого.  В этих тонах можно сделать как гостиную и спальню, так и кухню или ванную.

 

Главные ошибки с красным цветом в интерьере:

1. Разные оттенки красного цвета. Близкое соседство двух и более красных оттенков в одном интерьере нежелательно – они будут глушить друг друга и создавать впечатление “разнобоя”.

2. Слишком много красного цвета: Это выглядит утомительно.

3. Использование красного цвета из разных палитр. Если в интерьере уже есть приглушенные красные цвета, не стоит вводить броский красный акцент в интерьер, эти две палитры конфликтуют друг с другом.