Первый лофт – он трудный самый

12 мая 2014 года в Воронеже состоялась конференция, на которой обсуждалась возможность реализации лофт-проекта на территории одной из промзон города. Организатором мероприятиявыступило областное казенное учреждение «Агентство по инновациям и развитию», а модератором – доцент кафедры теории и практики архитектурного проектирования ВГАСУ Игорь Чураков.

К обсуждению вопроса «Быть или не быть лофт-проекту в столице Черноземья?» были приглашены представители исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, экспертного и бизнес-сообщества. Для всех заинтересованных на воронежском городском портале 36on.ru, сайте «Агентства по инновациям и развитию» innoros.ruи «Портале улучшения делового климата в Воронежской области» www.vrn-business.ru велась онлайн-трансляция мероприятия, запись трансляции можно увидеть на Портале в разделе «Видеоматериалы».

Поводом к проведению конференции стало предложение, выдвинутое воронежцем Виктором Котовым на «Портале улучшения делового климата в Воронежской области». Автор предложил переоборудовать пустующие промышленные помещения под офисы, художественные мастерские или галереи, то есть создать на месте одной из городских промзон многофункциональный культурный центр, реализовав его в стиле «лофт».
Среди участников конференции эта идея нашла и сторонников, и оппонентов.

Плюсы и минусы проекта обсудили со всех сторон – экономической, архитектурной, инфраструктурной, правовой и даже социально-психологической.

По мнению участников конференции, наибольшие сложности представляют три аспекта реализации подобного проекта: целевая группа потребителей, поиск инвесторов и девелоперов, которым по плечу окажется такой неординарный проект, и место возможной реализации первого воронежского лофта. Несмотря на промышленное прошлое Воронежа, подходящих площадок эксперты насчитали не так уж и много.

Представители областной и городской власти в целом поддержали выдвинутую инициативу реализации лофт-проекта в столице Черноземья, однако отметили, что в Воронеже вряд ли найдется площадка с необходимой инфраструктурой.Проблема также заключается в том, что в нашем городе практически все освободившиеся промплощадки уже приватизированы.

Впрочем, мысль, что идею может реализовать московская компания, несомненно подтолкнет воронежский бизнес к здоровой конкуренции. Известный адвокат Сергей Бородин считает, что в Воронеже обязательно найдется бизнесмен широкой души, который станет основателем лофтостроительства для «гнездования» творческой молодежи.

Как вариант, может быть реализована идея студента ВГАСУ, будущего архитектора Романа Черкашина: первый воронежский лофт может стать арт-кластером, объединившим под одной крышей творческие мастерские, профильные магазины и рекреационные зоны.

Как отметил модератор конференции, доцент кафедры теории и практики архитектурного проектирования ВГАСУ Игорь Чураков,  лофт – это то же самое, что и колесо обозрения в городе-миллионнике – вопрос статуса и престижа.

Так что вопрос – быть или не быть – на конференции приобрел практическое звучание: для кого создавать первый лофт в нашем городе? От этого будут зависеть и конкретные характеристики здания, и его местонахождение.