Полосатый Интерьер

Меняются модные тенденции, смешиваются стили,разрушаются стереотипы,но неизменным остается одно-полосатый интерьер,остающийся в тренде оформления помещений.

Интерьер в полоску -это чередование разных цветовых оттенков, как горизонтально так и вертикально.Очень часто чередование цветов применяется в декорировании стен или отдельных обьектов. Такой прием задает правильный ритм всему помещению.

Основной акцент при выборе «полосатого» интерьера ,конечно же делается на стены.

Выделив одну или несколько стен разноцветными штрихами,можно сразу увидеть,как визуально изменится пространство комнаты. Горизонтальные полосы мягких оттенков сделают комнату шире,а вертикальные увеличат пространство от пола до потолка.

Стиль полос может быть абсолютно разным. Тонкие и еле заметные или же обьемные и яркие, а может и вовсе диагональные или поперечные,главное в этом деле- подобрать дизайн, который впишется именно в ваш интерьер.Подобранные детали должны грамотно сочетаться между собой,чтобы не возникло ощущения « аляпистости» и нагроможденности.

Одно из самых распространенных применений полосок-это использование в детских комнатах или спальнях. Нежные пастельные тона или наоборот холодные морские оттенки, отлично повторяют четкие прямые линии мебели. К тому же, четкие линии могут плавно перетекать в линии на постельном белье или же шторах.

Необязательно использовать только два цвета, можно поэкспериментировать и превратить одну из стен в настоящее сочное произведение искусства.

Стоит помнить и о том,что тонкие полоски на маленьком расстоянии могут перетекать друг в друга,тем самым ,становясь незаметными.

 Рассмотрим самые  основные варианты применения полоски в интерьере:

 Самый спокойный вариант  полосатых обоев – это, разумеется, ретро-стиль со светлыми полосами,обьемными большими линиями,спокойными  тонами . Такой рисунок на стенах- залог душевного равновесия, легкости и спокойствия.

 Если общий стиль вашего помещения не настроен на координальные цветовые перемены,то рассмотрите полосатые обои,в которых используются теплые фруктовые цвета или же осенняя палитра. Такое смешение цветов смотрится максимально спокойно и комфортно

 В стиле ретро, очень органично смотрится встроенный рисунок,обрамленный рамой или же включенный в обои.

 Для молодых и современных,готовых эксперементировать, палитра может совмещать всевозможные спелые цвета.Наверное, каждый дизайнер будет только рад такому простору для творчества.

 Что касается ванной, то, как правило, ее размеры оставляют желать лучшего.А имитация полосок,поможет добиться максимально увеличивающего эффекта.

В ванной комнате  можно создать рисунок полоски с помощью фризов, мозаики и контрастной плитки. Это не только грамотно расширит помещение,но и добавит разнообразия и эффектности.

Что же необходимо знать при выборе полоски?

- Широкая полоска спокойной цветовой гаммы делает мягче активность мебели и пола,а полоски разных размеров и цветов,наоборот,оттягивают все внимание на себя.

-С помощью мелких и узких полосок можно задекорировать стены с не очень ровными поверхностями.

-Полосатые обои, как и другие обои с цветным рисунком, задают базовые цвета интерьера.

Чем активнее цветная полоска на обоях, тем сильнее она нуждается в поддержке.

Полосатые обои насыщенных цветов смотрятся хуже, если ими оклеить всю комнату.

Самое важное-не бойтесь экспериментировать. Зачастую,самые смелые дизайнерские идеи выглядят очень стильно и изысканно!