Пора настала!

В Воронеже наступила долгожданная весна – благодатное время для перемен, в том числе и для дома. Люди начинают покупать строительные материалы и мебель. Часто это происходит спонтанно, с мысли «А не пора ли нам что-то поменять?». В итоге результат часто не оправдывает ожидания, поскольку перед покупкой не был продуман стиль нового интерьера. Давайте же разберемся, как выбрать свой стиль для обновленного дома.
  1. Подумайте о себе

В первую очередь стоит определиться, что вы точно хотите видеть в своем доме, а что – категорически нет. Это касается как общего впечатления, так и деталей. Может быть, вы хотите, чтобы в квартире стало больше света. Тогда для вас подойдут светлые стены, пол, более легкие шторы, дополнительное освещение. Если вы открытый, веселый и взрывной человек, то яркие цвета, необычные формы, говорящие детали – для вас. Или ваше хобби (спорт, книги, комиксы, путешествия) станут отправной точкой для интерьера? Лучше всего составить список – это поможет вам в магазине выбрать именно то, что нужно и ничего не упустить.

2. Осмотритесь

Пройдите по своему дому и определите те вещи, которые вы точно хотите оставить. Любимое кресло, уютный плед, фотографии родных и друзей – вряд ли кто-то захочет от такого избавиться. Именно эти предметы и зададут настроение вашему интерьеру. Подумайте, как можно их обновить, если это необходимо. Новая стильная обивка на диване или стульях кардинально поменяет атмосферу в помещении. Корпусную мебель можно отреставрировать, покрасить, или даже состарить. Вещи, которые вы точно не хотите оставлять, лучше отдать нуждающимся – пусть они приносит радость. Может быть, на этом этапе вы решите, что и переделывать ничего не надо, а будет достаточно заменить текстиль и добавить декор.

3. Фантазируйте

Попробуйте представить дом вашей мечты, не задумываясь о бюджете. Роскошная итальянская мебель, дорогая отделка, камин, огромная хрустальная люстра… Практически любой недоступный предмет для интерьера можно либо найти среди более дешевых аналогов, либо подключить творчество и создать его самим.

4. Ищите и сохраняйте идеи

Смотрите передачи о дизайне, читайте книги, журналы, проведите разведку в интернете, вспомните места, которые вас поразили. Все, что вам понравится или заинтересует, отправляйте в отдельную папку. Дизайнеры советуют создать так называемую «доску впечатлений» – «moodboard». Например, на пробковую основу можно наколоть все понравившиеся картинки в свободном порядке, добавлять новые, убирать ненужные, по-разному комбинировать. В итоге вы получите наглядное изображение ваших желаний относительно стилевого решения. Это поможет определиться с настроением, атмосферой, направлением дизайна для вашего дома. Не стоит, однако, копировать все идеи. Совершенствуйте их, и ваш дом станет поистине уникальным.

5. Не обольщайтесь

Чтобы не испытать разочарования, приготовитесь к тому, что ассортимент в воронежских магазинах может отличаться от того, что вы придумали, и причем значительно.  Поэтому либо ищите мебель и декор, подходящие к вашему стилю, либо подбирайте и заказывайте их в зарубежных интернет-магазинах. Однако вы должны понимать, какие риски это влечет: заказанный товар может идти слишком долго, цена доставки может быть непосильной, а фактический цвет и форма могут отличаться.

6. Обратитесь к профессионалу

Когда вы определитесь со стилевым решением, желаемым настроением  интерьера, обязательными требованиями, можно приступать к разработке дизайн-проекта. Конечно, вы могли бы сделать его самостоятельно, но кто поручится, что конечный результат и его реализация вам понравится? Поэтому лучше обратиться к специалистам. Мы поможем разобраться в ваших желаниях и представлениях об идеальном доме и воплотить мечту в реальность. Помимо наглядной визуализации будущего интерьера, дизайнеры подберут для вас реально существующие строительные и отделочные материалы, мебель и фурнитуру, а также помогут их заказать у поставщиков. У вас на руках окажутся чертежи со всеми необходимыми размерами и деталями. Для точного воспроизведения дизайн-проекта  мы подберем для вас строительную бригаду и будем контролировать качество работ непосредственно на объекте. Это значительно сэкономит ваше время, и особенно нервы. Ведь весна – время для радости, а не для переживаний.

 Бывает сложно решить, какой стиль подойдет для конкретного интерьера. Однако и это не проблема для наших дизайнеров: посмотрите, насколько разные варианты они предложили для одного и того же помещения. Подробнее рассмотреть каждый проект можно на нашем сайте в разделе «Портфолио» (www.5sg.ru) и в нашей группе Вконтакте (vk.com/5sgroup).

Мы поможем воплотить вашу мечту о стильном доме. Закажите дизайн-проект у нас!