Римские шторы в интерьере

Римские шторы пользуются большой популярностью в жарких странах, когда палящее и знойное солнце проникает во все уголки квартиры, а подобные конструкции из плотной ткани помогают спрятаться от «проворных» лучей.

Вот почему эти шторы делаются из плотной ткани и закрывают окно целиком, позволяя регулировать просвет снизу.

Идеально использовать римские шторы в загородных и частных домах, особенно в комнатах, выходящих на юг и юго-запад.

Стоит только учитывать размеры тюли и римской шторы. Римская штора в опущенном состоянии не должна быть короче тюли. Одна длина смотрится гармонично  и аккуратно.

Не обязательно подбирать все тон в тон. Цветовая гамма разнообразна и можно поэкспериментировать.

Лучше всего римские шторы смотрятся в светлых интерьерах. Если  в вашем доме светлые стены и дизайн не отличается разнообразием цветов, то римские шторы будут смотреться очень хорошо, подчеркивая легкость пространства. Если же преобладают кофейные или  молочные цвета, то и шторы, конечно, нужно выбирать не слишком яркие.Это наиболее характерно для небольших помещений. В цветных интерьерах подборка штор целиком и полностью зависит от вашей фантазии и смелых дизайнерских решений.

Контрастные интерьеры, хорошо дополняют  полосатые римские шторы.

 В отличие от обычных штор, которые имеют складки, расширяются к полу и зачастую имеют нечеткую геометрическую форму, римские отличаются явным  контуром  и визуально фиксируют форму окна.

 Такую особенность можно грамотно использовать в интерьере. Например, подобрав шторы на несколько оттенков темнее цвета стены, можно заметить, что окно приобретет скульптурную четкость и законченность, как отдельная самостоятельная конструкция.

Графичность окна можно подчеркнуть белыми наличниками.

Не забудьте, что помимо эстетической красоты, римские шторы выполняют и свою вполне реальную функцию, так что темные интерьеры не совсем подходят для такого декора.

 Идеально подходят римские шторы современным интерьерам. Например, модно сочетать «БЕЛОЕ+ЯРКОЕ»

Стилю ретро  подойдут натуральные ткани с узором в клетку, полоску, цветы, листья.

 Римские шторы прекрасно впишутся в интерьер с мотивами стиля кантри или стиля коттедж. В этом случае отлично подойдут ткани в клетку, полоску, в мелкий “ситцевый” цветочек.

Интерьер с римскими шторами смотрится очень свежо и необычно. Сразу появляется ощущение морского курорта с палящим солнцем и бесконечными сиестами.

Итак,возьмите на заметку,что  совмещать  римские шторы с обычными гардинами, стоит очень осторожно. Избегайте излишней  драпировки и подбирайте римские шторы светлее, чем гардины. Особенно элегантно шторы  смотрятся с декоративно отделанным нижним краем.