Сердце своими руками

Поздравить свою вторую половинку с днем святого Валентина - дело не такое простое, как кажется на первый взгляд. В этот день все ждут особенного подарка, а не просто открытку, купленную в магазине. Как сделать оригинальный сюрприз своими руками, нам рассказал флорист Роман Ветров.

Роман решил сделать ассиметричное сердце из пенопласта, украшенное кокосовым волокном и проволокой-бульонкой. Купить необходимые материалы не составит труда в любом магазине для рукоделия. Изготовление подарка ко дню всех влюбленных заняло час.

Шаг №1. Карандашом рисуем контур сердца на пенопласте и вырезаем его ножом -  получается объемное сердечко ассиметричной формы. Далее берем клей - желательно жидкий, и сизаль. Мы фрагментарно разбираем сизаль на волокна и обклеиваем им контур сердца. Помимо сизаля можно использовать перо, фетр, органзу и даже декоративный снег.

Шаг №2. Берем обмотанное сизалем сердце и декорируем его проволокой-бульонкой. Цветовое решение может быть абсолютно любое, как и сизаля, так и самой обмотки. В данном варианте основа белая, а декор цвета фуксии.

Проволока просто подчеркивает контуры сердца, мы таким образом прессуем кокосовое волокно, придавая сердцу особую линию.

Шаг №3. Берем жесткую проволоку и делаем основу, которая в дальнейшем будет соединять гипсовый слепок с самим объемным сердцем. В данном варианте из проволоки сгибается слово LOVE и дополнительный декор. Украшения мы делаем с помощью карандаша - проволока наматывается на карандаш, получившаяся пружинка растягивается в форме сердечка и фиксируется.

Шаг №4. Берем проволочную основу и приклеиваем ее верхнюю часть к сердцу. Пружинки в форме сердечек фиксируем сверху ассиметрично хвостику сердца.

Шаг №5. Берем горшочек - он может быть как керамическим, так и пластиковым. Также можно использовать стеклянную вазу. В горшочке мы разводим водой гипс и ждем пока он немного загустеет. 

Шаг №6. Гипсуем сердце в горшок. Дополнительно гипсуем капсулу с водой под живой цветок. Как только гипс схватывается, устанавливаем цветок и петлей фиксируем сердечко вокуг цветка.