Скрыться от посторонних

Украсить свое окно можно не только классическими шторами с ламбрекенами. Сейчас в моде более легкие конструкции и минимализм.

Римские шторы

Римские шторы - это ровные полотнища ткани, которые при помощи цепочного механизма собираются в широкие горизонтальные складки, равномерно накладывающиеся друг на друга. Они смотрятся аккуратно за счет того, что сохраняют четкую геометрию линий благодаря использованию специальных планок.

Низ шторы обычно оставляют прямым. Но если такой вариант кажется вам недостаточно нарядным, штору можно украсить рюшами, кисточками, бахромой – всем, что душа пожелает.

Рулонные шторы

Рулонные шторы, так же как и римские, представляют собой цельное полотно ткани. Отличие в том, что цепочный механизм собирает ткань не в складки, а в рулон. Полотно пропитано смесями с антистатическим, антибактериальным и пылеотталкивающим эффектами, а также составом, препятствующим выгоранию на солнце и повышающим срок службы изделия.

Жалюзи

Если горизонтальные пластмассовые жалюзи больше подойдут для офиса, то для дома можно выбрать их аналог с вертикальными тканевыми планками. Вертикальные имеют особенность - потянув шнур, вы можете либо сложить все планки вместе — «закрытое состояние», либо наоборот, растянуть их вдоль всего окна. Здесь также возможно вращение планок при помощи специального механизма, находящегося в карнизе.

Японские шторы

Этим шторам, как никаким другим, присущи минимализм, сдержанность и лаконичность. Они отлично подходят для декорирования больших оконных проемов, а еще их можно использовать как ширму-перегородку, разделяющую помещение на несколько зон. Японские шторы представляют собой ширму, которая полностью закрывает окно. Шторы состоят из широких полотнищ ткани, двигающихся по направляющим карниза.

Шторы-"Кафе"

Эти декоративные шторки вешаются на  небольшой карниз, который крепится непосредственно на створку окна. Получается, что шторка защищает помещение от посторонних глаз, но при этом не перекрывает доступ света.

Эти шторы обычно располагаются на середине высоты окна. Для них более подходят легкие полупрозрачные ткани.