В Воронеже ищут решение острой проблемы 21 века

В Воронеже работают над решением острой проблемы XXI века – зависимым поведением.

В настоящее время, когда темпы распространения зависимого поведения от интернета, шопинга, компьютерных игр, работы или других людей катастрофически растут и в нашей стране, и во всем мире, такое направление исследований является востребованным как никогда. Кафедра общей и социальной психологии – единственная в России исследует межличностную зависимость.

Подход к изучению этой проблемы Ольги Макушиной, доцента Кафедры общей и социальной психологии ВГУ,  является новаторским. Она доказывает в своей работе, что существующая сегодня практика профилактики зависимого поведения неэффективна. Наибольшую важность для неё составляет личность зависимого человека (аддикта) и его взаимоотношения с ближайшим окружением. Ею доказано, что именно зависимость от близких людей создает невидимый «зависимый панцирь» и лежит в основе развития аддиктивного поведения человека.

– Исследуя зависимое поведение, я обратилась к рекламе и СМИ и постаралась объяснить, почему они его провоцируют. В рекламе, например, активно насаждается шопинг-зависимость. Без какого-то товара жизнь уныла, а с его приобретением все преображается, говорится потребителю, например, «ресницы стали на 20% длиннее», «пачка порошка стала больше на 15%». В итоге при декларируемых ценностях независимости, самостоятельности, самодостаточности межличностные связи многих людей становятся слабее, а потребность в укорененности человек удовлетворяет, привязываясь к неживым объектам, вызывающим зависимость, – отмечает Ольга Петровна.

Кроме того, установлено, что прямое воздействие на сознание человека, желание его испугать демонстрацией негативных последствий зависимого поведения явно недостаточно, а порой опасно, так как может спровоцировать именно такое поведение. Ставка на инстинкт самосохранения, выражающийся в мотиве «я не хочу, чтобы это произошло со мной, следовательно, я так делать никогда не буду» не всегда «работает».

На кафедре общей и социальной психологии предложена система психологической работы с различными категориями зависимых, общей целью которой выступает формирование личностных качеств, установок и представлений, способствующих формированию и закреплению независимого поведения личности, а также оптимизация внутрисемейных отношений, что в целом усиливает психологически здоровые и зрелые механизмы решения личностью жизненных проблем. Для Департамента здравоохранения Воронежской области разработана модель психологической работы по профилактике развития зависимостей. Соответствующие научно-методические рекомендации внедряются в работу воронежских практических психологов образования, медицинских психологов, социальных психологов силовых ведомств.

Ольга Макушина участвовала в апробации психодиагностической методики «Тест профиля отношений», разработанной психологами США во главе с доктором психологии, профессором Робертом Борнстейном (университет Адельфи, Нью-Йорк), и в ее адаптации для российской выборки.

Сегодня эта методика является единственным в России диагностическим инструментом изучения межличностной зависимости. Результаты ее адаптации были успешно представлены в 2012 году в Чикаго на международной конференции Общества диагностики личности. Эта методика прошла в России процедуру профессионального рецензирования, включена в Ежегодник профессиональных рецензий и обзоров (Челябинск, 2010), в Реестр исследовательских и психодиагностических методик, прошедших профессиональное рецензирование (Реестр-2010), вошла в перечень наиболее эффективных методик, представленных в фундаментальном психологическом издании «Психология общения. Энциклопедический словарь» (Москва, 2011).

– В России совсем немного психологических центров, в которых созданные методики прошли профессиональное рецензирование. Отрадно, что кафедра общей и социальной психологии ВГУ здесь – в числе передовых. Активно сотрудничает с российскими и зарубежными коллегами. Мы осуществляем разработку и адаптацию эффективных методик, способных произвести «прорыв» в измерении сложнейших психологических феноменов, – подчеркивает заведующая кафедрой доцент Карина Гайдар.