Завеса тайны или ширма в интерьере

Как без лишних пристроек и перегородок, научиться управлять пространством помещения? Отличный, креативный и очень популярный вариант- декоративные ширмы!

Помимо эстетического наслаждения, ширмы несут и вполне практическую функцию-делят помещение на зоны. Очень важно знать, что все предметы интерьера должны быть в гармонии друг с другом. Дизайнеры настойчиво советуют подходить к выбору или создания декоративной ширмы со всей ответственностью. А вот, как это сделать, мы сейчас увидим!

 У нас пользуются большой популярностью именно складные ширмы. Их используют в качестве универсального разделителя зон : кухня-гостиная или кухня-столовая. Внешнее оформление ширмы может с одной стороны подчеркнуть дизайн помещения, дополнить его,а с другой-скрыть недостатки. Например, закрыть вход  в гардеробную или скрыть дефекты при ремонте. Выпускают ширмы с различными декоративными элементами, фото-пейзажами, из ткани, дерева, камней и много из чего еще.

Удобство такой конструкции неоспоримо. Ширма легкая, довольно компактная, легко складывается и раскладывается.

Помимо стандартных ширм, встречаются еще и такие необычные как : створчатые, одноэкранные, гибкие, полки, глухие и прозрачные.

Мобильные перегородки могут включать в себя ковку, комбинацию металла и дерева, пластик. Вообще, зависит конструкция только от целей, которые она должна выполнять в помещении.

Основное полотно  может быть выполнено из ткани, рисовой бумаги или влагоустойчивого хлопкового холста. А каркасы и вовсе могут быть разного калибра.  Кованые модели обычно делают по технике «воздушной ковки», т.е роль их только декоративная. Резные же  ширмы, внешне напоминают одно сплошное полотно со створками,а комбинированные представляют собой сочетание нескольких элементов перекликающихся друг в друге. К примеру, резные элементы  могут присутствовать  в декоре каркаса, а изображение нанесено на стеклянную основу.

Отлично делят пространство и освобождают подоконники от цветов- ширмы-полки. Это особая полочная конструкция, где вместо традиционного прямоугольного полотна, сделаны  углубления для книг,сувениров и растений.

Для гостиной вполне подойдет деревянная ширма или ширма с ковкой и фотопечатью. Оттенков может быть великое множество, главное-удачный тандем между всеми элементами ансамбля.

Интерьеры спальни отлично принимают ширмы из оргстекла спокойных оттенков, а в детские и игровые комнаты можно поставить деревянные, с изображением мультяшных героев на полотне, наклеек и прочего.

Рабочую зону лучше отделять строгими, не отвлекающими внимание перегородками, цветовая гамма ,соответственно должна быть спокойных  оттенков: серого, бежевого, синего, коричневого.

Стеклянная перегородка подойдет для кухни. Прочность,простота в уборке и дизайнерские новаторства только приветствуются!

Итак ,в чем же преимущества данных конструкций?

 - Мобильность, возможность без труда перенести в любое место;

 -Легкий вес;

 - Компактность, если надоест можно с легкостью убрать в шкаф;

 -Многообразие дизайнерских решений;

 - С помощью ширмы можно легко экспериментировать с планировкой

 Отличная конструкция, которая поможет скрыть недостатки комнаты, зонировать пространство, ну и в конце концов добавить в интерьер немного интриги. Ширма всегда смотрится к месту, стоит только грамотно  подобрать все элементы, гармонично вписать в оформление и вы увидите мгновенный результат, как быстро поменяется пространство!