Бизнес усвоит лучшие уроки пандемии

Алена более десяти лет назад переселилась в США и на сегодняшний день ведет один из самых популярных блогов, в котором максимально полно и откровенно пишет про жизнь в Америке.
Алена рассказала как пережил пандемию американский бизнес и дала свои прогнозы на ближайшее будущее.
 
1. Господдержка для малого бизнеса в Америке была ощутимой. Многие владельцы ресторанов воспользовались периодом карантина, чтобы сделать в своих заведениях ремонт.
 
Многие американские рестораны уже открыты (хотя прежде чем ехать в заведение, лучше уточнять по телефону, работает ли оно). Да, есть и такие, которые не смогли пережить карантин. Но в целом в Америке практический каждый ресторан может позволить себе закрыться на месяц. Более того, государственная поддержка для малого бизнеса была очень ощутимой. Весь месяц на берегу Мексиканского залива все звенело и гремело: принимать гостей было нельзя, но рестораторы воспользовались этим «свободным» временем, чтобы перестроиться и обновить ремонт в своих заведениях. Сейчас поток посетителей постепенно восстанавливается, а люди даже более щедры на чаевые, чем прежде. Я думаю, что очень скоро все вернется на круги своя.
Волна страха, который охватила людей в начале пандемии, когда никто не знал, что будет дальше, отступила.
 
Например, штат Джорджия открылся самым первым, с тех пор прошел месяц, и там не произошло всплеска заболеваемости. Все понимают, что скоро мы вернемся к привычной жизни. А разговоры о том, что мир уже не будет прежним – лишь слова. Не так уж долго мы сидели дома, чтобы все кардинально изменилось. Да, произойдет серьезный скачок в развитии технологий, поскольку все активно начали осваивать онлайн-пространство, но не более.
 
2. Больше всего от пандемии пострадал сегмент luxury.
 
Кому теперь нужна сумка от Chanel, если все мы сидим дома? Я думаю, что рынок люкса постепенно исчезнет вообще. В Америке люди давно перестали интересоваться люксовыми товарами. У меня есть знакомые, которые имеют дорогие дома и автомобили, но их не интересует брендовая одежда. Они предпочтут сумке за 1000 долларов удобные шлепки за 10 баксов и будут счастливы.
 
3. Бизнесу больше не нужны офисы: бизнес-центры скоро опустеют.
 
В период пандемии многие компании перевели всю работу в онлайн, и я уверена, что большинство людей уже не вернутся в офисы. В Америке многие работали из дома еще 10 лет назад. Некоторые компании практиковали встречи с удаленными сотрудниками в офисе несколько раз в неделю. Но теперь, когда владельцы бизнесов поняли, что можно вообще не иметь офиса и работать при этом более продуктивно, они уже не станут возвращаться к прежнему укладу. Я думаю, что бизнес-центры в скором времени опустеют. Например, в компании Mozilla, где работает мой муж, удаленные сотрудники разбросаны по всему миру (Австралия, Франция, Германия и так далее), но до недавнего времени руководство сохраняло несколько офисов в Сан-Франциско. Однако на днях оно заявило, что больше не видит смысла держать их.
 
4. В Америке легче дышится.
 
С первых дней жизни в Америке я почувствовала, что уровень стресса здесь гораздо меньше, чем в родной мне Украине. Там я постоянно задавалась вопросом: что ждет меня в будущем? Американцы же уверены в завтрашнем дне. И это глобальное убеждение в том, что все будет хорошо, оправдано: в любой критической ситуации государство придет на помощь своим гражданам.
 
5. Улыбки американцев искренние.
 
В Америке ребенка учат улыбаться с раннего детства. С возрастом он понимает, что это действительно заряжает тебя самого и окружающих людей хорошим настроением. Это не фальшь. Забавно, но иногда привычка улыбаться срабатывает в интересные моменты: когда я работала учителем, ко мне иногда приходили возмущенные родители для серьезного разговора. И первым делом они... улыбались.
 
6. Теории заговора в Америке не слишком популярны.
 
Об этом заявило правительство, и американцы согласны с этим: страну нужно было открывать, потому что нельзя дать экономике рухнуть окончательно. Но теперь наша безопасность в наших руках. И если в России популярна теория о том, что переболеть коронавирусом должен каждый, то в Америке, напротив, люди всеми силами стараются сберечь себя до появления вакцины. Более того, я убеждена, что с осени по весну стоит ожидать второй волны пандемии, поскольку, как и все респираторные инфекции коронавирус исчезнет летом и появится вновь в холодное время года. По прогнозам американцев, вакцина будет разработана через год-полтора. Почему так долго? Потому что нет никакой концепции «золотого миллиарда» – вирусу всего несколько месяцев, он не изучен, и для качественного тестирования вакцины нужно время. По-моему, концепция «золотого миллиарда» – одна из самых
забавных теорий заговоров. В этом смысле Америке очень далеко до России – у нас все эти идея развиваются не столь активно (улыбается – прим. ред.).
 
7. Через пару недель о пандемии все забудут.
 
Уже скоро в России произойдет то же самое, что и в Америке сейчас: страна откроется, экономика начнет восстанавливаться еще быстрее, чем мы думаем, и люди будут настолько поглощены работой и своей жизнью, что забудут об этом. Мы просто усвоим все преподнесенные нам уроки и возьмем лучшее. Возможно, следующее поколение уже не будет понимать, зачем нужно ездить в офис в деловом костюме, если можно прекрасно работать из дома. Даже если вторая волна пандемии случится, у малого бизнеса сейчас есть время, чтобы подготовиться.