Дизайнер интерьера как призвание

«В этом году исполняется 8 лет, как я занимаюсь любимым делом! Оно для меня и главное хобби, и образ жизни, и отдушина, и философия: каждый день я делаю жизнь людей более красивой и комфортной. Дизайн интерьера для меня не профессия, а настоящее призвание», — так рассказывает о своей работе дизайнер Оксана Пирко.
Оксана признается, что любила рисовать с самого раннего детства и одно время даже хотела стать художником-анималистом. Осознанный выбор в пользу дизайна интерьеров девушка сделала классе и с того момента об этом ни разу не пожалела. «Мне сложно даже представить себя в другой сфере!» —  замечает она. В эксклюзивном интервью Оксана Пирко рассказала журнал PulsePRIME о своем подходе к созданию особенных интерьеров.
 
Не только красиво, но и функционально
Важнейшая часть работы над каждым проектом — это грамотная планировка. Отсутствие коридоров, лишних углов, выверенное расположение мебели, сантехники и прочего «делают» интерьер на 50 % и непосредственно влияют на качество и удобство жизни в нем. Что касается самого дизайна, то самое главное (вне зависимости от выбранной стилистики), чтобы он был гармоничным. Все помещения должны работать на общую идею, перекликаться друг с другом, вместе быть единым целым. Конечно, стилистические предпочтения всегда зависят от вкусов заказчика, но в любом заданном им направлении я стараюсь создать именно гармоничное пространство.
 
Как создается уют?
Как дизайнер я давно поняла, что уют — понятие относительное. И когда заказчики просят меня создать уютный интерьер, всегда нужно для начала выяснить, что они вкладывают в это слово. Для одних уют — это бежевый оттенок стен, для других — теплый свет и камерная атмосфера, для третьих — камин и коврик у дивана, для четвертых — декор и текстиль. Вариантов и приемов, которые помогут создать это ощущение в каждом конкретном случае, может быть множество — каждый раз я подбираю решение индивидуально.
 
Более того, для меня недопустимо не предоставить альтернативный вариант решению, предложенному заказчиком, если я уверена, что так будет лучше. На мой взгляд, не стоит делать работу, под которой после не захочется подписаться своим именем. В то же время своим заказчиком я всегда говорю, что крайне важно выбрать «своего» дизайнера, грамотного специалиста: для этого стоит изучить его работы и понять, насколько они близки именно вам, вы должны доверять этому человеку, смотреть с ним в одном направлении. Самые красивые проекты получаются, когда дизайнер и заказчик на одной волне — результат в таком случае просто не может оказаться плохим!
 
"Каждый проект — это история. Реализовать проект — значит прожить с заказчиками важную часть их и своей жизни и, что особо ценно, заслужить их доверие к твоему выбору"
 
Центральная фигура в интерьере
Интерьер всегда строится вокруг личности заказчика, поэтому зависит и от его уклада жизни, и от состава семьи, и от увлечений. Он должен максимально удовлетворять все запросы, стоящие на повестке дня на данный момент, чтобы сделать жизнь более комфортной, удобной и красивой. Я не рекомендую строить интерьер, отталкиваясь от одного предмета (например, купленного дивана или люстры). Конечно, так двигаться можно, но не стоит, ведь в таком случае легко «закопаться» в деталях и забыть о главном. Всегда стоит придерживаться концепции «от общего к частному». Сначала нужно понять, что близко человеку по настроению, духу, а потом уже подбирать предметы мебели под общую тему. Поэтому перед началом стройки не стоит совершать импульсивных покупок мебели и предметов интерьера (зачем усложнять себе жизнь?) — этим всегда лучше заниматься, когда понятен вектор движения.
 
Не стоит слепо следовать трендам
Я считаю, что для дизайнера важно знать тренды, но не стоит им слепо следовать. Не каждое решение способно прижиться в жилых интерьерах. Кроме того, все, что на острие моды, очень быстро проходит, тиражируется, а главное — ставит штамп о конкретном времени создания. Именно поэтому я стараюсь создавать такие интерьеры, которые будут актуальны на протяжении длительного времени, а не устареют морально уже к окончанию стройки. В этом помогает грамотная и гармоничная объемно-пространственная композиция и «правильные» натуральные материалы: дерево, камень, стекло, ткани.
 
"Каждый раз, когда вижу, как из бетона и пыли, из визуализаций и чертежей проект воплощается в жизнь, испытываю большую радость и гордость. Ради этого чувства я и работаю"
 
Профессиональная мечта
Для меня мечта — это то, что происходит со мной здесь и сейчас. Счастье — в процессе, в новых интересных проектах, в положительных откликах и улыбках заказчиков. Ставить цели и их достигать, искать и находить свой дальнейший путь!