Генетика в борьбе за красоту и здоровье

Геном человека — это 3,2 млрд «букв», или «пар оснований», как выражаются молекулярные биологи. Но на 99% этот «набор» у всех людей идентичен-индивидуальный генотип каждого из нас составляет всего лишь 1% . Тем не менее именно эти, казалось бы, незначительные отличия определяют «сценарий» организма и позволяет понять, как он работает и Где может «сломаться».
На расшифровку генома человека было потрачено более 13 лет (с 1990 по 2003 год) и 3 млрд $. В ходе этого международного проекта, который назывался «Геном Человека», удалось расшифровать 99,9% генома (т.е. научиться его читать). Первые генетические тесты, доступные пациентам, стоили очень дорого, но затем ученым удалось добиться значительного снижения цены.
 
Сегодня в нашей стране работает несколько научных стартапов, которые проводят такие исследования. Эксперты ожидают, что через 10 лет генетические тесты пройдет более 10 % населения России. Возможно, скоро мы будем приходить к врачу с генетическим паспортом и получать персонифицированные назначения.
 
Лилия Акулова, совладелица медиапроекта PulsePRIME, прошла 4 генетических теста по направлениям: «Косметология», «Активное долголетие», «Эндокринология», «Диетология».
 
«Тест позволяет узнать, как усваиваются в организме витамины, имеется ли непереносимость продуктов и каковы особенности пищевого поведения в целом, какова восприимчивость к физическим нагрузкам, существует ли риск развития наследственных заболеваний. Но чтобы такая информация стала рабочим инструментом, необходима профессиональная расшифровка данных. Мне помогла Светлана Куликова, главный врач имидж лаборатории OL. Базовый генетический тест «Активное долголетие» показывает предрасположенность к возрастной патологии. Я была рада узнать, что являюсь долгожителем, а риски развития заболеваний минимальны.
 
Тест «Косметология» позволил оценить состояние моей кожи вплоть до прогноза активности старения. Также результаты исследования помогают обезопасить себя от нежелательных реакций на косметику и опреде- ленные процедуры. Например, тест подтвердил, что мне не подходят срединные пилинги лица — а раньше я не понимала, почему косметологи упорно отговаривают меня от этой процедуры!
 
Особенности метаболизма человека определяет целый комплекс генетических комбинаций. Тест «Диетология» показал, что моя главная проблема — это нехватка витаминов D и E. Врач порекомендовал мне принимать добавки, больше отдыхать и бывать на солнце. И выполнять активные физические нагрузки каждый день. Мест для проведения генетических тестов в Воронеже не много. Одно из них – имидж лаборатория OL. Я полностью доверяю этому салону».