Главное –
не стоять на месте

Наталья Александровна Титова, директор Воронежского филиала ПАО «Ростелеком» — мудрый и интересный человек с активной жизненной позицией. Она заряжает энергией и преображает все вокруг себя.

Pulse PRIME встретился с Натальей и узнал секрет ее успеха в работе и руководстве 2000 человек!

О карьере

После окончания школы я поступила в ВГУ на экономический факультет и, будучи на 4 курсе, задумалась о том, чтобы получать не только теоретические знания, но и применять их на практике. Прошла конкурсный отбор, пригласили работать в банк. По своим обязанностям я много общалась с сотрудниками компании «Воронежсвязьинформ» (ныне «Ростелеком»), и в конце 1997 года руководитель пригласил меня на работу в группу по внешнеэкономическим связям на должность экономиста. Меня очень привлекала эта сфера, мы занимались поставками телекоммуникационного оборудования по всей Воронежской области. Тогда телекоммуникации только начинали развиваться, интернет был чем-то особенным, компьютеры — редкостью, а Windows устанавливался с 3,5 дюймовых дискет. После этой должности я перешла в финансовый отдел, через год его возглавила. А потом жизнь подкинула новую возможность. Мне предложили работу в аптечной сети. Отказаться было сложно — ведь моя деятельность в этой компании также была связана с финансами, но предполагала работу по нескольким регионам России. Таким образом, я переехала в Москву, но, несмотря на это, никогда не переставала поддерживать связь со своими бывшими коллегами из «Ростелекома». А компания, в свою очередь, росла, развивалась, и, в 2011 году, меня пригласили вернуться на должность первого заместителя директора — директора по развитию бизнеса и продажам. Это была моя, пожалуй, первая настоящая должность руководителя высшего звена. У меня в подчинении находились 300 человек. Далее я стала исполняющим обязанности директора Воронежского филиала, а с 2016 года — директором.


О любви к работе
Я люблю свою работу за те возможности, которые она мне дает — постоянное движение, драйв, знакомство с новыми технологиями. Телекоммуникационные услуги: телефон, интернет, телевидение - являются естественной составляющей жизни, без них практически невозможно представить жизнь человека или работу предприятия. Но с каждым днем появляются все новые сервисы, которые проникают в самые разные сферы: медицина, образование, коммунальное хозяйство, транспорт, недвижимость, безопасность. И наш интерес - идти в ногу со временем, а порой опережая желания.


О вдохновении
Как это ни странно, но меня очень вдохновляют трудности и эмоции после их преодоления. В подобных ситуациях ты, с одной стороны, узнаешь пути решения сложных вопросов, а с другой, развиваешь отношения с людьми, которые готовы поддержать тебя в трудной ситуации, которые придумывают нестандартные решения. Хорошая команда всегда вдохновляет, она придает тебе силы как руководителю. Кроме того, меня вдохновляет понимание, что я и моя команда делаем все ради нашего города. Когда мы защищаем проекты, отстаиваем кейсы, мы все время думаем, как это повлияет на Воронежскую область и ее развитие. В свое время мой руководитель говорил мне: «Наташа, принимай решения с учетом того, что тебе и твоим детям жить в этом городе». Мне приятно, что мы развиваем новые технологии, работаем в области устранения цифрового неравенства. Ведь все это останется с нами на долгие годы.


О руководстве
Отвечая на вопрос: рождаются руководителем или становятся, думаю, что сначала им надо родиться. В управленце изначально должны быть задатки лидера. Хороший руководитель должен любить коммуницировать с людьми, уметь принимать ответственность и решения в срок, организовывать работу надежной команды. Кроме того, важно любить то, что делаешь. Когда любишь свою профессию, она не вызывает у тебя сложностей, которые нельзя решить. Каждая проблема всегда дает определенный толчок к развитию.


О сложностях в профессии
Пожалуй, основная сложность состоит в постоянно увеличивающейся скорости принятия решений в условиях недостатка информации. Также мы, как и многие, ограничены в ресурсах. Любое предприятие всегда нацелено на прибыль, но никогда не стоит забывать о том, что в компании должен быть комфорт для команды. Это равновесие я всеми силами стараюсь поддерживать.


О детстве
В раннем детстве я мечтала стать хирургом. Часто вспоминаю свои детские рисунки, где изображала себя в белом халате. Я очень хотела быть полезной, доктором, который спасает жизни людей. Потом в школе у меня проснулся интерес к точным наукам. Я любила математику, физику, но имела большие успехи и в гуманитарных предметах, например, в английском.


Об образовании
Мои родители всегда говорили мне, что образование дается для того, чтобы человек знал, «что и где лежит». Не факт, что ты обязательно будешь владеть всеми теоретическими знаниями, но ты должен понимать, где можно получить необходимую информацию, как ее достать, обработать, структурировать. Университет, на мой взгляд, дает все эти навыки. Кроме того, я считаю, что образование помогает и в обыденной жизни.


О тренингах
К тренингам я всегда относилась как к хорошей встряске мозгов, способу уйти от рутины, посмотреть на себя со стороны. Есть те, что нацелены на предоставление знаний, есть тренинги, которые вырабатывают определенные навыки: командообразования, ораторского искусства, управления людьми. Но важно понимать, что получить знания — недостаточно, ты должен каждый день их закреплять на практике.
Однако тренингам я все-таки предпочитаю коучинг. Общение с людьми, которые достигли в жизни высот, работают с большим коллективом, реализовали знаковые проекты — такие коммуникации очень ценны для меня. Чтобы получить новые знания, я всегда могу обратиться к специализированной литературе, а вот коучинг и общение с персоналиями — это бесценно.


Об учителях
На самом деле у меня их было много. На каждом жизненном этапе встречаешь людей, которые чему‑то учат тебя. Первыми наставниками стали для меня родители. Они давали всегда мне возможность думать самой, предоставляли право выбора, поддерживали, говорили, что мое решение будет непременно правильным, не сомневались в поступках, считали, что лучше сделать, чем не сделать и жалеть об этом. На мне всегда была ответственность в семье за что‑либо, например, я заботилась о младшей сестре.
Со школьной скамьи я испытываю благодарность к своей первой учительнице Гусевой Надежде Николаевне. Она вложила в своих учеников не только знания, но и душу. Мы с одноклассниками до сих пор встречаемся со своими учителями. Своим отношением к нам они не только заставляли нас полюбить искренне предмет, но и сплачивали наш коллектив. Мы устраивали с их помощью соревнования, помогали пожилым людям, вешали кормушки. Учителя закладывали в нас ответственность.
В университете также были те люди, которые оставили свой след в душе. Это, например, профессор В. Н. Эйтингон. Он учил меня находить компромиссы, читал захватывающие лекции, обладал нереальным багажом знаний и опыта.



С годами я поняла, что профессионализм в людях не всегда является самым главным. Человеческие качества для меня на первом месте. Ответственность, совесть, доброта, отзывчивость, возможность прийти в любую минуту на помощь. Старания, попытка сделать максимум от тебя зависящее — это ценится мною больше, чем банальное владение теорией.


О кризисах
У меня не было в жизни кризисов, но я часто сталкивалась с проблемными ситуациями, из которых приходилось искать выход. Когда у тебя случилось что‑то неприятное, надо сразу же пережить негативную эмоцию и идти дальше. Не бывает безвыходных ситуаций, бывает выбор, который нужно сделать. Например, время, когда я переехала в Москву, было очень непростым для семьи. Мне приходилось жить одной с ребенком в столице, пока муж решал рабочие вопросы в Воронеже. Но мы все это преодолели, просто сделали выбор. Главное — не стоять на месте.


О работе
Конфуций говорил о том, что если ты выберешь профессию по душе, ты не будешь работать ни одной минуты. Я согласна с ним. Для меня работа — это часть жизни, приносящая доход и удовольствие. Благодаря профессии, проектам, я узнаю много нового для себя, читаю статьи, знакомлюсь с новыми людьми. Это очень интересно!


О призвании
Честно, я не вижу себя без работы, и никогда не могла представить, что я буду сидеть дома. Особенно сильно я понимаю это, когда ухожу в отпуск. Сейчас, конечно, я уже научилась отдыхать, однако мои сотрудники иногда говорят, что в отпуске я контролирую их больше, чем когда на работе. Находясь вдалеке, я думаю, что вернусь и буду продолжать заниматься проектами, делать что‑то новое и интересное. Сейчас же, когда поняла, что могу доверять своей команде, я позволяю себе полноценно погрузиться в отпуск, больше уделить внимания саморазвитию.


О счастье
Я не просто руководитель, но и обычный человек, женщина, жена, мама. Поэтому счастье для меня — это каждое утро видеть своих деток. Чисто по‑человечески каждый хочет оставить после себя след на этой земле, и когда я вижу своих детей, которые сладко потягиваются, на которых утром светит солнышко из окна, когда я вижу своих близких в здравии — это и есть счастье.


О работе и семье
У меня был начальный период, когда я пыталась советоваться по рабочим вопросам с семьей. Но потом поняла, что лучше этого не делать. Во-первых, только ты знаешь все детали волнующего тебя вопроса. Во-вторых, общая информация или эмоции, иногда негативные, от близких, вряд ли, помогут решить этот вопрос. Поэтому в семье мы общаемся на далекие от работы темы.


О воспитании детей
Каждый ребенок рождается со своим характером. И важно помнить, что поменять ребенка нельзя. Ему можно советовать, поддерживать, ругать и объяснять, что такое хорошо и плохо. Детей точно надо хвалить. Я стараюсь делать так, чтобы они сами в проблемках находили пути решения. Иногда моя старшая дочь приходит ко мне за советом, мы садимся и вместе обсуждаем варианты. Объясняю детям, что личные поступки часто влияют и на других людей, что от принятого решения «сегодня» может многое измениться «завтра».


О досуге
В последнее время я с удовольствием занимаюсь спортом. Обожаю чувствовать, как по венам бегает кровь, люблю развивать реакцию. С коллегами играем в волейбол, с семьей мы ходим в спортзал, бассейн, часто посещаем кино, театры, гуляем. Лично мне нравится смотреть фильмы-катастрофы, читать книги. Очень люблю Стивена Кинга.


О кулинарии
Кулинария — вынужденная часть моей жизни, с учетом того что я мама и жена. Но, признаюсь, я делаю это с удовольствием, потому что в это время мои мозги отдыхают. Параллельно с приготовлением еды я могу и с детьми что‑то обсудить, и кино посмотреть, с подругами поболтать. Раньше, когда у меня было больше времени, я старалась делать необычные блюда, увлекалась тортиками, пирожными. А сейчас я слежу за здоровым образом жизни семьи, поэтому мы перешли на правильное питание: фрукты, овощи, мясо, супы, каши и т. д.


О путешествиях
В силу работы я путешествую немного. В последнее время удается отдыхать только на российском юге. Знаете, я все больше испытываю гордость за уровень сервиса, который появляется на наших побережьях. А недавно мы были в Крыму, объездили много интересных и красивейших мест, видели скалы, озера, посмотрели на корабли в Севастополе, испытали гордость за флот.


О Воронеже
Я очень люблю свой город. Мне приятно, что он развивается быстрыми темпами, становится благоустроенным. Я люблю местных людей, мне нравится их менталитет, открытость, способность прийти на помощь. Воронеж для меня — это город, который ассоциируется с будущим.


О любимом месте
Это парк «Алые паруса», который близок к воде, радует ароматами сосен, дает возможность активно провести время с семьей, друзьями.


Об области
Когда мы с коллективом выезжаем в область по работе, то стараемся посмотреть что‑то новое. Недавно, например, я была в Ломовском парке, который очень порадовал своей организацией, интересными этно-объектами, энергетикой. Я уверена, что Воронежская область — отличное место для развития экологического и культурного туризма.

 

Ольга Шелевахо