Качеством нашей жизни управляют приятные эмоции

Новое время, современные реалии, инновационные взгляды — все это создает особое мышление и абсолютно новый стиль жизни. Неоспоримые и Неизменные ценности — свобода, любовь, здоровье, жизнь, семья, дружба, религия — остаются, но неизбежно попадают под трансформацию.
Молодое поколение почти успешно справляется с ветром перемен. Выбирая свободу во многих аспектах жизни, где на первый план выходит понятия успеха и личного счастья.
 
А все ли справляются?
 
В погоне за успешностью, чаще антуражной и показной, теряются индивидуальность, вдохновение, силы и ощущение собственной ценности. появляется
опустошенность и невозможность поддерживать адекватный уровень самооценки. Именно с этой проблемой все чаще обращаются ко мне молодые люди: потеря уверенности в себе и снижение самооценки. Усложняется ситуация и утверждением родительских традиционных взглядов постсоветского пространства, которое давно идет в разрез с актуальной действительностью.
 
Выходит так, что общий уровень самооценки балансирует между необходимостью соответствовать традиционным семейным ценностям и современным свободным взглядами, которые еще проходят проверку на прочность, в очередной раз проявляясь в конфликте отцов и детей.
 
Как освоить новую реальность? Как не оказаться последним в спринтерской погоне за успешностью? Как сохранить уважение и любовь к себе в случае неудачи, не попав «в тройку лучших»?
 
Главный секрет состоит в том, что чувство собственной ценности не может и не должно зависеть исключительно от достижений, общественного признания и восхищения других людей. Как пример: зависимость от лайков в социальных сетях. Непростая задача в моей работе с адекватностью самооценки — помочь человеку осознать, что полнота жизни определяется не достижениями и результатами, а, в первую очередь, качеством жизни, которым управляют приятные эмоции и яркие переживания: радостные встречи, тематические вечеринки, выезды на природу, прогулки на рассвете и утренний кофе, радость от завершения сложного проекта и восторг от слаженной командной работы… список можно продолжать бесконечно. Наполненность такими переживаниями дает ощущение радости, удовлетворенности и счастья, и это связано не с внешней деятельностью, а с внутренним состоянием.
 
Да, достижения и результаты дают возможность расширить кругозор, сферу деятельности и приобрести материальные блага. Все верно! Но сколько мы знаем успешных и при этом глубоко несчастных людей? Достижения — инструмент, который должен просто служить человеку в проявлении умения творить, радоваться и наполняться, а не создавать иллюзию, что смысл жизни заключается в погоне за победами и успехом!
 
Казалось бы, как просто!
 
Только ко всему выше сказанному присоединяется оценочное суждение. Мы сами постоянно вовлечены в процесс оценивания и испытываем на себе бесконечное его проявление. Данная ловушка не позволяет творить вольно и уверенно, принимать решения не оглядываясь, не опираясь на мнение
отдельных авторитетных личностей (родителей, преподавателей, руководителей, друзей, знакомых, а также всех спешащих мимо, но активно высказывающих свое мнение). Такая ловушка приводит к извечному страху совершить ошибку, быть «не таким», как всем хочется. К страху — быть не принятым.
 
В моей работе достаточно техник, позволяющих научиться смотреть на мир с позиции уверенности и самодостаточности. и если вам нет надобности
спешить в кабинет психолога, просто помните: полнота жизни определяется не достижениями и результатами, а, в первую очередь, качеством жизни, которым управляют приятные эмоции и яркие переживания! Чувство собственной ценности не может и не должно зависеть исключительно от достижений, общественного признания и восхищения других людей.