Как создать стабильный пассивный доход от 17% годовых?

Во время пандемии многие люди осознали, что иметь один источник дохода (зарплату или доход от своего бизнеса) недостаточно, так как все может резко поменяться: компании сокращают персонал, урезают зарплаты, а бизнес может резко остановиться или обанкротиться. Поэтому Важно иметь дополнительные источники дохода: в идеале – пассивный доход. и еще лучше хотя бы часть средств держать В надежной Валюте, чтобы снизить риски в условиях текущей мировой нестабильности. Как же создать пассивный доход? с Помощью инвестиций! Причем таких, которые не требуют много времени и нервов и нацелены на долгосрочный рост, а не на спекуляцию.
Евгений Назаров считает, что лучшие варианты инвестиций сегодня – это покупка сильно недооцененной недвижимости: например, виллы на Бали сейчас можно взять в несколько раз дешевле их обычной цены и заработать сверхприбыль после восстановления рынка: «Можно довольно легко сделать доходность 17-25% годовых в долларах при минимальных рисках, и этот доход будет полностью пассивным, так как всю работу делает наша собственная управляющая компания. К примеру, сейчас можно взять на несколько лет классную luxury-виллу с 3-мя спальнями и бассейном, расположенную
на берегу океана в самом популярном туристическом районе Бали – Чангу всего за 1000$/мес, а в спокойное время такая вилла сдается примерно за 200$/сутки. Можете сами прикинуть примерную доходность!».
 
Тем, кто любит фондовый рынок, Евгений, оглядываясь на свой 14-летний профессиональный опыт, рекомендует индексные ETF – это паевые инвестиционные фонды, торгуемые на биржах, которые автоматически вкладывают в акции нескольких сотен компаний какой-либо страны, например, США или России: «Фишка в том что индексные ETF на долгом горизонте (10 лет) переигрывают 99% всех активных фондов и трейдеров. При этом берут
мизерные комиссии. Но покупать индексные ETF лучше в момент сильного негатива на рынке, как советует Рокфеллер, «когда по улицам течет кровь». Причем на долгий срок, лет на 10 Это лучшая ст ратегия по фондовому рынку: она требует минимум времени и нервов и дает лучший результат». О том, какие активы выбирает для инвестиций сам Евгений, в экслюзивном интервью он рассказал главному редактору журнала PulsePRIME Елене Алехиной.
 
Инвестиции в акции компаний: за и против
 
По моему мнению, крупные банкиры с Уолл-стрит, в чьих руках находится американская Федеральная резервная система, во многом контролируют мировую экономику. Этих людей нет в публичных списках, но именно они владеют «печатным станком» мировой резервной валюты — доллара. И им выгодно периодически устраивать кризисы. Если помните, как это случилось в 2007-2008 годах: сначала пузырь на рынке надувался, в том числе благодаря агитации в СМИ, и непрофессиональные инвесторы покупали акции по высоким ценам – потом рынок обвалился, и крупные игроки скупили те же акции у непрофессионалов за копейки. Похожая ситуация сложилась и сейчас: если открыть график индексов американского фондового рынка, то он
сейчас находится на своих исторических максимумах — в 2,5 раза выше, чем на пике до обвала 2008 года. Есть риск что пузырь сдуется, поэтому в данный момент не очень разумно покупать американские акции по таким высоким ценам. Лучше подождать. Причем многие люди, видя снижение цен на 20 %, уже бросаются в бой — лучше не спешить, так как рынок может быть еще ниже.
 
Как я говорил, в момент сильного завала рынка лучше всего покупать на долгий срок индексные фонды ETF. За 14 лет я видел много неопытных трейдеров, которые пытались угадать, чьи акции взлетят, целыми днями на нервах совершая кучу сделок, но в итоге их результат оказывался хуже, чем у индексных фондов. Например, индекс S&P 500, который содержит акции 500 крупнейших компании США, на горизонте последних 30 лет показывает среднегодовую доходность — 12 % в долларах. Один из крупнейших мировых ин- дексных фондов Vаnguаrd 500, привязанный к индексу S&P 500, имеет очень низкую комиссию на уровне 0,3% в год.
Я выбираю недвижимость
 
Основная доля моих инвестиций — вложения в вечные активы: в недвижимость. Именно по этой причине недавно я переехал на Бали: на данный момент недвижимость здесь очень недооценена, и это дает возможность подобрать для себя отличные активы. На мой взгляд, сейчас это одно из самых перспективных направлений для инвестирования. Я беру для инвестиций трехспальные виллы под субаренду на 3 года (примерно за 1000 $ в месяц). В
первый год сдаю их помесячно и окупаю инвестиции (сейчас, кстати, наблюдается большой приток внутренних туристов), а на второй и третий годы буду сдавать их посуточно (по 200-250 $ в сутки). По прогнозам, это принесет около 40 % годовых в валюте. Поделюсь лайфхаком: всегда совершаю сделки по недвижимости ниже рыночной стоимости. Только такой подход позволяет заработать. Моя команда аналитиков постоянно мониторит все площадки и находит объекты, которые продаются в срочном порядке в связи с банкротством или долгами владельца (они могут стоить на 50 % ниже рынка!).
 
Например, перед Новым годом я приобрел шикарный дом с участком в Сколково всего лишь за 12 млн рублей! Сейчас он сдается. И это еще один мой лайфхак: все объекты должны работать. Как пишет Роберт Кийосаки, полезно покупать акти- вы, а не пассивы. Например, пока я путешествую по миру, мой Porsche Cаyenne сдается в Москве в аренду и приносит около 80 % годовых.
 
Криптовалюта — это хайп
 
Обычно я стараюсь не застревать в прошлом, а смотреть в будущее и искать новые возможности. Но, пожалуй, если бы я мог переирать прошлое, то не стал инвестировать в криптовалюту. Это очень рискованный и волатильный рынок. Более того, сейчас на нем работает много мошеннических проектов. Если кто-то думает, что можно заработать легкие деньги на таких хайповых вещах, то спешу разочаровать их: вложившись в криптовалюту, я ушел в минус. Если бы знал заранее, то просто купил бы биткоины 10 лет назад, а потом продал их на хайпе! Но прошлого не изменить. Поэтому я советую всегда выбирать для инвестиций понятные инструменты, особенно если речь идет про основной капитал.
 
Как быстро продвинуть личный бренд?
 
На тот момент я уже долгое время активно вел свои соцсети. В одном из постов на FаceBook написал, что являюсь долларовым миллионером и ищу жену. Оказалось, что это очень хайповая тема! Со мной связались редакторы «Первого канала» и пригласили принять участие в программе «Давай поженимся» (кстати, выпуск собрал рекордные рейтинги!). После этого меня начали звать и на другие телепередачи.
 
Мне нравится выступать публично. Участие в шоу — это, с одной стороны, приключение, с другой — шанс быстро продвинуть личный бренд. Сейчас, когда люди получают огромное количество информации из разных источников, сложно пробиться к их вниманию, и полезно использовать все возможности. Телевидение — незаслуженно обделенный вниманием на фоне интернета инструмент. Но если бы я начал с аналитических передач, это не дало бы такого эффекта. После участия в шоу «Замуж за Бузову» про меня узнали миллионы людей. Я получил около 150 тыс. новых живых подписчиков в инсте. Конечно, далеко не все из них моя целевая аудитория, но сарафанное радио никто не отменял.
 
Да, психологически не каждый готов к такому давлению, которое подразумевает публичность: когда ты выходишь на большую аудиторию, у тебя появляются не только фанаты, но и хейтеры. Легко сломаться. Но я хорошо прокачал свою внутреннюю силу, занимаясь энергетическими практиками, и спокойно чувствую себя при любом давлении.
 
Источники вдохновения: как разбудить внутреннего зверя?
 
Несколько лет назад мне удалось преодолеть период полной апатии. Помогли различные методики и инструменты. Начинать нужно с режима дня: в идеале приучить себя ложиться до 10 вечера, тогда организм отдыхает максимально, и ты без будильника просыпаешься уже в 5 утра, полный сил и
энергии. С утра я первым делом просматриваю свои задачи на день (в этом мне помогает задачник TickTick) и настраиваю себя с помощью аффирмаций.
 
Это позитивные утверждения, в которых ты проговариваешь свои цели и желания в настоящем времени, как будто они уже осуществились. Мозг так
устроен, что начинает воспринимать это как реальность и притягивать в жизнь ту самую идеальную картинку. Об этом подробно рассказывается в книге Джона Кехо «Подсознание может все». Многие мои друзья, в том числе участники списка Forbes, активно используют эту методику.
 
Еще одна важная привычка — ежедневная зарядка. Я занимаюсь на турниках и выполняю тибетскую практику «Око возрождения» (комплекс упражнений, направленных на оздоровление и повышение энергетики организма — прим. ред.). Также важно анализировать свое окружение: вокруг должны находиться люди, которые постоянно развиваются и вдохновляют тебя. А нытики, скептики и «негативщики» будут тянуть вниз — таких я давно исключил из своей жизни.
 
Наконец, важно иметь зажигающие цели, которые будут давать «топливо» для преодоления сложностей! Моя миссия — помогать людям создавать пассивный доход. Управление финансами — важная тема, которую не изучают в школах и университетах. Но деньги – одна из ключевых вещей, необходимых для счастья (ведь именно на почве финансов распадаются многие семьи!), и я хочу повышать финансовую грамотность людей.