"Когда занимаюсь музыкой, то часов не наблюдаю"

Юлия Началова — певица из Воронежа, которую на заре 90 х полюбили не только в России, но в странах СНГ. Маленькая участница «Утренней звезды» вместе с родителями-музыкантами перебралась в Москву, чтобы начать свою сольную карьеру. Сегодня Юлия выступает на лучших площадках страны. Но этот успех никогда не заставит забыть о ее «месте силы» — родовом гнезде под Воронежем, куда она возвращается каждый год.

Я росла на подмостках воронежской филармонии, где работали мои родители. Мама — певица, папа — руководитель музыкального коллектива. Он гитарист, хотя играл на многих инструментах и шикарно пел. На моих глазах шла подготовка к выступлениям. Мама распевалась, наряжалась, делала макияж перед выходом на сцену. При мне шили наряды, мастерили своими руками бижутерию... С пяти лет родители возили меня с собой на гастроли. Уже тогда я, мечтая, говорила: «Буду налодной алтисткой СССЛ». Лет с трех знала, что должна петь. Папа в игровой форме учил меня играть на гитаре «взрослые» произведения. Дает задание — мне интересно. Он усложняет задачу — мне снова интересно. Все это записывали и сохраняли для семейного архива. Он и сейчас цел. Во время прогулок по парку папа мог поставить меня на пенек и попросить выполнить ту или иную музыкальную задачу, как это сделал бы зайчонок или медвежонок.

О семейном доме под Воронежем

Мои первые съемки проходили на центральном телевидении в «Детском музыкальном клубе», вторые — в программе «Утренняя звезда». После этого состоялся наш судьбоносный переезд в Москву, поскольку ездить из Воронежа нужно было слишком часто. Огромные перспективы меня вдохновили. Не понравилось только, что люди были равнодушны друг к другу. Первое время я страдала от этого. Сейчас в Воронеж приезжаю каждое лето, брожу по улицам, захожу в кофейни. Тут даже запах другой! У нас в селе Хреновом Бобровского района сохранилось родовое гнездо. Как я туда не приеду?

О творчестве

Запись альбома в США (вышел в 2013 году — прим. ред.) заняла у меня несколько лет. Это огромное событие в моей биографии. Работала с легендарным продюсером Уолтером Афанасьевым, который «создал» Мэрайю Кери, Лару Фабиан, Селин Дион. С нами сотрудничал Лос-Анджелесский филармонический оркестр, который играет на церемонии «Оскар». В двух произведениях альбома можно слышать выдающегося саксофониста Кенни Джи. Во время работы в Америке мне удалось познакомиться со знаменитым Стиви Уандером. Одну песню Уолтер и я посветили ему. Сейчас я готовлю дуэт с одним известным певцом. Недавно записала песню «Я выбираю» и сняла клип, причем на 100% сама.

О дочери Вере

Вера — очень рассудительная девочка, всегда находит для меня верные слова. Недавно у меня несправедливо отобрали водительские права. Не знаю, откуда это у Веры, но она объяснила: «Значит, высшие силы хотят сделать так, чтобы ты в ближайшее время не водила, от чего-то ограждают». Еще у нее есть удивительная черта: доводить все до конца.