Краткий курс по созданию весеннего настроения

Что такое весна? Это целый спектр необыкновенных красочных чувств и эмоций. «Весна парила в воздухе и бродила по земле, кружила вокруг него, проникая каким то образом в его запрятанный в глубине земли домик, заражая его неясным стремлением отправиться куда то, смутным желанием достичь чего то…», — писал Кеннет Грем в повести «Ветер в ивах».

Как в интерьере воссоздать это волшебное ощущение? Архитектор-дизайнер Светлана Миллер поделилась с журналом PulsePRIME своим секретом: это — весеннее — состояние имеет цвет, его можно ощутить кончиками пальцев и почувствовать его аромат.

Шаг 1— Краски

Наполним пространство нежными, туманными оттенками белого, бледно-зеленого и голубого. Эти цвета добавляют положительных эмоций, оказывают освежающее и вдохновляющее действие. Вообще голубой цвет считается очень комфортным, он успокаивает, обладает особой весенней романтикой, вызывает ощущение благополучия.

Меня восхищает то, как хорошо в весенний контекст вписываются обои из коллекций легендарного канадского дизайнера Кэндис Олсон. Основная линия — ассоциация с водной стихией, безмятежность, тишина и спокойствие. А пышный растительный рисунок на нежной и однотонной основе создает ощущение легкости.

Шаг 2 — Ткани

Струящиеся ткани — шелк, шифон, органза — станут воплощением утренней весенней дымки или оттаявшего ручья. Для обивки дивана, изголовья кровати или декоративных подушек выберем нежные ворсовые ткани: велюр или замшу. Любопытный факт, что в окружении мебели с острыми, четкими краями наш мозг получает «приказ»: «Будь бдителен!». При взгляде на ковровое покрытие с высоким ворсом или мягкий диван срабатывает противоположная команда: «Расслабься».

Шаг 3 — Аромат

Почувствовать на душе весеннюю радость поможет любимый аромат. Какой — выбирать вам. С чем у вас ассоциируется весна? С первыми весенними цветами, просыпающимся от зимнего сна леса, теплом рук любимого человека? Создаем нужную атмосферу при помощи ароматических ламп, палочек, подушечек, масел.

Смотрим вокруг. Любуемся, вдыхаем, вдохновляемся. Радуемся!