Культура «savoir-vivre»: искусство вежливости

Мир стремительно меняется – те ценности, которые были актуальны 10, 20 и 30 лет назад сегодня претерпевают изменения. Как отразились эти перемены на правилах хорошего тона? Актуальны ли они в современном обществе или можно уже не заботиться о том, какое впечатление вы произведете на собеседника? Об этом мы поговорили с экспертом по этикету Анной Дебар (Франция).
В эксклюзивном интервью для PulsePRIME Анна Дебар рассказала о том, как меняются правила хорошего тона в современном обществе, и дала несколько простых, но очень полезных советов.
 
Культура «savoir vivre» построена на уважении к окружающим, знании хороших манер, эмпатии, доброжелательности и обходительности. При этом в современном обществе ценится упорство, умение отстаивать свою позицию, уверенность в себе. Как подружить эти, казалось бы, очень разные аспекты?
 
Речь идет в большей степени об умении адаптировать этикет к актуальным обстоятельствам, в которых мы оказываемся. Точно так же мы одеваем определенную одежду, уместную для конкретного события или ситуации: на бал женщина идет в вечернем платье,  а на пляж — в купальнике, но это не значит, что нормы этикета и правила вежливости забыты. Ценности людей поколения Y и Z отличаются от тех, что были у поколения X, бэби-бумеров, наших бабушек и дедушек... И эта трансформация продолжается вместе с изменениями в обществе.
 
Человек проходит несколько стадий взросления: новорожденный, ребенок, подросток и, наконец, взрослый. Но на каждом этапе мы восприимчивы к таким эмоциям, как нежность, любовь и доброта. Благодаря этому языку эмоций люди способны устанавливать причинно-следственные связи, воспринимать окружающий мир, выстраивать общение с другими людьми, осознавать свои и чужие эмоции, контро- лировать свое поведение и развивать в себе многие другие важные навыки. Тот факт, что в наши дни многие ценности принимают несколько иной оборот, не мешает сохранению такой общечеловеческой ценности, как общение. Можно демонстрировать уверенность в себе, иметь критическое мышление, быть твердым, не забывая в то же время о нормах этикета — или хороших манерах — в процессе общения с другими людьми.
 
Разве это не то, что среди прочего привело к огромному успеху Джеймса Бонда, который так разумно умел сочетать «галантность, шик, элегантность и жизнерадостность», с одной стороны, и «жажду опасностей и приключений» — с другой? В любых обстоятельствах человек может жить, применяя правила хорошего тона, конечно, при условии, что он действительно усвоил эти нормы и всегда искренне следовал им.
 
В связи с пандемией большая часть общения перешла в онлайн-пространство. Как это повлияло на этикет?
 
Всемирный карантин резко повлиял как на профессиональную, так и на личную коммуникацию. На смену очному взаимодействию пришел дистанционный формат с использованием современных технологий: частичный переход на онлайн-обучение персонала, вебинары вместо конференций, рабочие встречи в Teams, Zoom и на других платформах, еще больше
возросла популярность общения через соцсети.
 
Пандемия закрыла нас по домам — и исключила необходимость соблюдать некоторые профессиональные «дресс-коды», беспокоиться о подходящих местах для встреч, организации командировок и размещения в гостиницах. Теперь все дела можно вести из дома, избегая близкого контакта с другими людьми. Наверняка, каждый во время таких «удаленных встреч» имел возможность увидеть своего собеседника в домашней одежде на фоне кухни или спальни и даже заметить милое домашнее животное на заднем плане. И это удивительно, особенно, когда мы привыкли каждый день видеть человека «при параде».
 
Но это изменение модели общения существенно поменяло и наше отношение к коллегам. Добавим к этому глобальную озабоченность и большую неопределенность перед лицом беспрецедентной ситуации — и с легкостью понимаем, что в этих изменениях прослеживается деформализация профессиональной коммуникации. Пространственные ограничения
неизбежно сузили рамки, однако ничто не мешает нам соблюдать правила хорошего тона, даже общаясь «через экран». Не так уж сложно выглядеть — и быть! — профессионалом, соблюдая дресс-код и беспокоясь о заднем плане во время онлайн-встреч, проявляя уважение и эмпатию по отношению к собеседнику.
 
Если говорить о новых правилах поведения, появившихся в контексте пандемии, то речь идет, прежде всего, об адаптации общепринятых норм этикета к условиям онлайн-общения: они не изменились, но в силу ограничений сузилось поле их применения. Несмотря на это, мы не должны забывать об уважении друг к другу, которое неизменно выражается в соблюдении правил хорошего тона в общении со старшими, друзьями, соседями… Это именно то, что позволяет людям комфортно существовать рядом друг с другом.
 
ТОП правил делового общения
 
 
1. Умение слушать собеседника. Это признак вежливости и уважительного отношения к человеку.

2. Уважение предпочтений в еде своих коллег во время деловых обедов.
 
3. Небольшие подарки и сувениры на память. Этот жест также способен продемонстрировать человеку особое отношение к его персоне.
 
4. Пунктуальность. Нельзя забывать о том, что в деловом мире время — это деньги.
 
Изменения происходят во всех сферах. В одном интервью, рассказывая о столовом этикете, Вы  отмечали рост интересно к культуре еды и поведению за столом, стремлению к здоровой пище и «slow food» (в противоположность «fast food»). Почему произошла эта трансформация?
 
Действительно, эволюция правил этикета, связанная с социальными изменениями, коснулась столового этикета. После революции Франция в некотором роде «экспортировала» свои
кулинарные достижения в другие европейские страны, жители которых были в восторге от этого искусства и связанных с ним норм поведения.  Столовый этикет в целом включает в себя огромное количество правил, касающихся манеры держаться, поведения за столом и кулинарного искусства. Но появление в конце XX века первых фаст-фудов произвело в этой сфере революцию. Приемы пищи все чаще стали происходить хаотично, без соблюдения классических норм, стоя или на бегу — общество отошло от традиционного столового этикета как одного из важных аспектов культуры поведения.
 
В 2010 году ЮНЕСКО внесла французскую кухню в список Всемирного нематериального культурного наследия человечества. И это событие положило начало возрождению кулинарного искусства на мировом уровне. Наряду с осознанным отношением к окружающей природе сформировалось новое отношение к кухне. Интерес к здоровым и экологически чистым продуктам ознаменовал возвращение к ценностям прошлого. В то же время дизайн интерьеров современных ресторанов, доведенный до минимализма, упростил порой слишком строгие условности столового этикета наших предков.
 
Однако соблюдение норм по-прежнему актуально и необходимо при условии, что мы придаем этому значение. То, как мы едим и ведем себя за столом, демонстрирует наши хорошие манеры и уважительное отношение к ситуации.
 
Сегодня качество сервиса становится одним из ключевых конкурентных преимуществ в бизнесе. Как владельцам бизнеса соблюсти этикет и в то же время не перегнуть палку, не стать навязчивыми?
 
Правила этикета занимают важное место в сфере класса люкс, где на первый план выходит высочайшее качество обслуживания. Невозможно представить VIP-клиента отеля или бу-
тика класса люкс, который вел бы себя неуместно и грубо. Это касается речи, жестов, соблюдения правил этикета и протокола.
 
Изысканная атмосфера и высокий уровень сервиса требуют от персонала заведений класса люкс соответствующего поведения. Поэтому в каждом из них есть собственный «свод правил», которые должны соблюдать сотрудники — от дресс-кода, скриптов для общения и до перечня типичных ошибок, которых следует избегать. Например, как правильно сопровождать клиента, поднимаясь или спускаясь по лестнице; как предложить ему присесть; как проинформировать о ходе его пребывания в гостинице...
 
Из всего этого складывается качество обслуживания. И владельцам престижных заведений просто необходимо заботиться о надлежащем соблюдении норм этикета своими сотрудниками, которые обязаны иметь изысканные манеры, чтобы достойно представлять бренд.
 
Что выдает хорошо воспитанного человека?
 
Его очень легко узнать. Самые первые признаки — это улыбка, доброжелательность и умение слушать. К этим простым поведенческим установкам добавим знание правил приличия – норм этикета, заложенных воспитанием, на которые накладывается эмпатия по отношению к своему собеседнику. Естественность и жизнерадостная непосредственность, способные расположить собеседника, — вот существенное преимущество воспитанного человека.
 
Родители учат этому детей с малых лет, прививая им такие понятия, как «можно» и «нельзя», умение не нарушать границы, уважение к другим людям и к месту, вежливость. С возрастом к этому добавляется знание норм поведения в обществе. Все вместе это способствует формированию воспитанной личности – такой человек умеет вести себя за столом, в коллективе, в отношениях с партнером.
 
Можно ли освоить это искусство во взросло возрасте?
 
Можно, но при условии, что человек лично заинтересован в этом, что это не навязанная кем-то потребность. Процесс требует хорошо развитой силы воли и умения наблюдать за теми, кто владеет этим искусством. Однако каждый, кто хочет освоить эти знания в зрелом возрасте, должен быть внимательным, чтобы не позволить плохим привычкам прошлого вновь ворвать-
ся в свою жизнь. Речь идет о постоянном самоконтроле, который в конце концов превратится в естественный навык.
 
Грань между вежливостью и распущенностью очень тонкая. Особенно нужно быть внимательным, если вы не хотите ударить в грязь лицом в высшем обществе и столкнуться в предвзятым отношением к себе.
 
Нужно ли соблюдать нормы этикета дома, в кругу самых близких людей?
 
Мы адаптируем свое поведение в зависимости от места и окружения. Например, если вы участвуете в грандиозном гала-вечере, ваши одежда и поведение будут соответствовать мероприятию. И напротив, дома, где вы защищены от посторонних взглядов, вы будете чувствовать себя более непринужденно. Разумеется, и ваше поведение тоже будет более свободным. Но это не должно помешать вам оставаться при- мером для своих детей. Ведь именно дома, в семейной обстановке ребенок наблюдает за поведением родителей
и копирует его, у него формируется понимание базовых принципов, основанных на подражании. Если он постоянно видит, что родители неопрятны, неуважительны к окружающим, он решит, что это именно та норма, которой стоит следовать. И именно в этом заключается ошибка! Комфортное и непринужденное поведение дома вполне совместимо с минимальными основами межличностного общения. Главное — найти баланс, выбрать разумную «дозировку».
 
Деловой этикет и мода: как «подружить» эти понятия?
 
Это прекрасно, когда человек способен сочетать изысканные манеры и великолепие высокой моды. Но не будем забывать поговорку: монашенская ряса не делает монахом. Этим все сказано. Не превосходный гардероб, дизайнерская сумка и бриллианты превращают женщину в леди. О деловой женщине, умеющей сочетать внешний вид с правилами этикета и не забывать об общечеловеческих ценностях, скажут, что она прекрасно воспитана, что она владеет правилами культуры поведения в обществе. При этом не следует забывать о тенденциях, связанных с возвращением к истокам и бережном отношении к окружающей среде. Идеальная женщина будущего сочетает в себе скромность, сдержанность, элегантность и хорошие манеры, то есть вечные ценности…