Модная трансформация начинается с… причёски

В эксклюзивном интервью стилист-парикмахер международного класса Светлана Гусейнова рассказала порталу PulseParty о своей любви к экспериментам, источниках вдохновения и модных трендах.

В Воронеже завершилась первая часть модного проекта «ТрансформациЯ»: 12 участниц получили возможность изменить свой образ, начав с модной прически!.  Коллаборация бутика дизайнерской одежды и аксессуаров Desire и мастера международного класса по креативным стрижкам из Ростова-на-Дону Светланы Гусейновой — убойный коктейль из стиля и вкуса!

И это только начало проекта: совсем скоро Светлана Гусейнова приедет в Воронеж с модным визитом вновь!

PP: Сегодня модные показы больше не задают тренды — они стали пространством для творчества и экспериментов. Это касается и причёсок?

СГ: «Наконец-то!» — только и могу воскликнуть я. Мне с детства не нравился «коричневый» цвет волос и шаблоны, которые навязывали модные показы. Если модели выходили на подиум с каре — все делали себе каре. Если в моду входили длинные волосы — девушки начинали их отпускать. Сегодня каждый может выражаться так, как он хочет! А на показах начали появляться разные стрижки и цветные волосы.

PP:  Чье творчество Вас вдохновляет? За чьими именами в модном мире Вы следите?

СГ: Рей Кавакубо, Ёдзи Ямамото, Джон Гальяно. Это то, что мне нравится — по текстуре, формам, самовыражению. Помню, примерно 2 года назад на одном из показов Гальяно я увидела потрясающий образ: девушка в треуголке, ее губы были накрашены красной помадой, немного размазанной, выходящей за контур... Всегда мечтала о таком образе, но не решалась! В 50 лет я это сделала: сегодня у меня есть в гардеробе треуголка с черепом, и я делаю макияж с нечетким контуром губ. Мне это приносит просто безумные эмоции!

PP:  Есть ли связь между причёской и возрастом женщины?  

СГ: Я убеждена, что длинные неубранные волосы уместно смотрятся только на молодых девушках: когда я вижу 18-летнюю девочку с  распущенными, слегла растрёпанными волосами, она напоминает мне дикую, необузданная лошадь. Для взрослой женщины это неправильно: по мне, такие леди выглядят, как городские сумасшедшие (смеется — прим. ред.). Думаю, лет с 25 женщина должна более внимательно следить за своими волосами, за причёской. На мой взгляд, стоит носить стильную стрижку или пучок (к слову высокая прическа визуально делает лицо моложе), а длина волос может быть разной — до плеч или чуть ниже, это не принципиально. 

PP: Как Вы относитесь к экспериментам с прической?

СГ: На самом деле нет понятия «Так должно быть» — есть понятие «Это делает меня счастливой». В образ любой женщины обязательно надо добавлять изюминку — определенные вещи, которые уместны в социуме. Например, у меня выбриты виски (и да, возможно, в социуме это не срастается с моим возрастом). Если волосы подняты — «фишка» заметна, если я распущу их — получится классическая стрижка. Это позволяет мне меняться.

Не так давно вошедший в моду тренд — цветное окрашивание, на мой взгляд, прекрасен. К слову, нет причин бояться, что такая краска будет некрасиво смываться: современные составы созданы по специальным технологиям и со временем очень красиво меняют оттенки на волосах. Главное — следовать рекомендациям мастера и ухаживать за такой прической. 

Я бы, например, с большим удовольствием покрасила свои волосы в зелёный цвет, но, к сожалению, мне уже нельзя: зелёный не соответствует моему оттенку кожи, и в моем возрасте не подойдёт мне. Я, к сожалению, опоздала.

Но по своей  натуре я провокатор. И своих клиентов всегда подстрекаю на эксперименты: ненавязчиво говорю ему «вкусные» слова с эмоциональным посылом, показываю подходящие картинки... И мне нравится видеть, как он приходит к твердому решению: пора меняться. Но если человек не готов экспериментировать, я не буду давить на него. Мне важно, чтобы он был счастлив.

PP: Какие причёски сегодня в тренде?  

СГ: Главный тренд — стрижки Wash and go  («вымыл-и-пошел»), которые предложил Видал Сассун. Такая стрижка  выполняется с учетом индивидуальных физических параметров волос — их фактуры, направления падения, веса прядей и памяти природной формы. Это в итоге избавляет от необходимости делать укладку. У современного человека очень стремительный темп жизни: бизнес-леди при наличии семьи и детей не готовы тратить на укладку больше 5 минут. Стрижки Wash and go — идеальное решение.