Мой музыкальный инструмент — это голос

Мелодию беззаботной песни из 2000-х ГОДОВ Lаdy (Heаr Me Tonight), которая принесла бешеную популярность французскому дуэту Modjo, знает каждый. Сейчас вокалист Ян Дестал и продюсер Ромен Траншара строят сольные карьеры. Но песня, принесшая им славу, до сих пор не потеряла актуальность и, пожалуй, стала их визитной карточкой.

Экс-солист группы Modjo Ян Дестал побывал в Воронеже. В эксклюзивном интервью музыкант рассказал журналу PulsePRIME о своем творчестве и взглядах на искусство.

Песня с историей

Еще до появления дуэта Modjo мы с Роменом слышали друг о друге, поскольку оба были хорошими музыкантами. Однажды Ромен позвонил мне и сказал: «Приходи ко мне в студию, давай сделаем классный совместный проект!». Так началось наше сотрудничество. Ромен показал мне недописанную песню Lаdy и предложил закончить работу над ней. Когда мы прослушали то, что у нас получилось, поняли: у этого трека большой потенциал. Мы отправили его сразу в несколько студий. И через некоторое время песня зазвучала из всех радиоприемников.

На протяжении двух лет мы с Роменом тесно сотрудничали: писали музыку, вместе выступали и ездили в туры. Но все-таки каждый из нас мечтал однажды начать собственную карьеру. Наши пути разошлись, но мы до сих пор остаемся хорошими друзьями. Просто каждый делает свою музыку. Лично мне комфортно выступать одному. Однако все хорошо в меру: нужно уметь работать и одному, и в партнерстве. Иначе есть риск упустить много интересных и полезных знакомств.

Успех песни зависит…

Я затрудняюсь сказать, от чего зависит успех каждой конкретной песни. Мы написали трек Lаdy в далеком 2000-ом году, а сейчас, почти 20 лет спустя, она все также любима, и ее слушают. Думаю, «фишка» в том, что это просто хорошая песня: в ней есть запоминающаяся мелодия, приятный тембр голоса, положительная энергетика. Надеюсь, что в этом и заключается ее секрет.

Для меня песня Lаdy стала судьбоносной. Видимо, ее появление означало, что пришло мое время, наступил «тот самый момент». Я должен был воспользоваться этим случаем, поймать удачу и продолжить создавать музыку. Именно после выхода этого трека мне сказали, что теперь я настоящий профессионал — музыкант, которым всегда мечтал стать.

О сольной карьере

До того, как появился дуэт Modjo, всегда работал в собственном стиле. Именно Modjo заставил меня измениться. Когда наш с Роменом дуэт распался, я лишь вернулся к своему привычному музыкальному стилю. Начал писать еще больше песен. И сегодня пишу музыку каждый день. Про- сто она отличается от музыки для Modjo. Многие люди не до конца понимают, что такое жизнь звезды. Бесконечные вечеринки, тусовки, ночи без сна… Все это во многом наигранно. Я же предпочитаю вести реальную жизнь, создавать музыку в первую очередь не для заработка, а для души. И лишь тогда, когда приходит вдохновение. Ведь я начал писать песни еще в детстве. Единственное, что изменилось с тех пор: сейчас у меня стало больше опыта. Но озарение приходит ко мне всегда внезапно, как в 11 лет, так и сейчас.

Музыкант-мультиинструменталист

В детстве я очень любил играть на флейте и на кларнете. Потом мне понравилось фортепиано. Но сейчас понимаю, что мой любимый музыкальный инструмент — это голос. Потому что он каждый раз звучит по-разному. Сегодня он уже не будет таким, как, скажем, две недели назад: работа с голосом — это всегда новые открытия.

«Музыкант, которым я мечтал стать…»

Самые разные воспоминания связывают меня с теми уголками мира, где я выступал. Наиболее яркие впечатления всегда приносили те концерты, на которых я пел собственные песни и под своим именем. Пожалуй, первый такой концерт случился в 2004 году.

Признаюсь, очень люблю приезжать в Россию, здесь я исполняю и свои песни, и песни Modjo. Мне нравится чувствовать ту энергетику, которая исходит от зрителей. Для меня это большое наслаждение.

Кстати, еще одно мое яркое впечатление — одна из главных ролей в рок-мюзикле «Вудсток» (это было в прошлом году). Могу сказать, что сегодня я счастлив, потому что моя нынешняя жизнь как музыканта — именно та, о которой я мечтал, будучи ребенком.

Текст: Алена Копылова.