Мужские измены: что, как и почему

Разрушение отношений из‑за мужской измены — к сожалению, крайне часто явление. Каждая женщина думает, что с ней такого не случится, что все будет в порядке. Но если мужчина ее все же предает, это становится огромным потрясением.
Известный социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям Александр Шахов рассказал, что такое измена в современном мире, как вовремя заметить опасность, что делать, если она уже состоялась, и как понять, что любовница — это вы.
 
Верность: договор, который крепче юридического
 
В современном мире есть глобальная проблема — отсутствие мужской ролевой модели, в которой ценилась бы верность. Это качество, которое запрограммировано в женскую психику. С позиций эволюционной психологии это можно объяснить так: стратегия выживания женщины была основана на том, чтобы привлечь наиболее сильного, надежного самца и заинтересовать его в заботе о ней и совместном потомстве. Мужская же задача состояла в увеличении биологического разнообразия, популяции биологического вида — соответственно,
в контактах с как можно большим количеством самок.
 
То есть мужчины действительно полигамны по природе, но это нисколько не оправдывает измены. Я убежден: несмотря на особенности мужской психики, у каждого мужчины как у человека разумного достаточно сил, чтобы контролировать свои животные порывы. Например, в животном мире нормально ответить агрессией на агрессию. В человеческом мире, если на мужчину повышает голос руководитель и ему захотелось ударить его в ответ, он сдерживается. Всех людей с детства приучают контролировать свои эмоции.
 
Но, к сожалению, мальчиков не слишком приучают к верности. Их учат не врать, не бояться. Но в период полового созревания практически никто не учит мальчиков контролировать свои сексуальные желания. Раньше у них перед глазами хотя бы были образы рыцарей, мушкетеров, поэтов (которые оставались верны своим дамам сердца), ролевые модели из литературы. В современной массовой культуре пропагандируются свободные отношения: Джеймс Бонд и другие герои-одиночки, у которых нет стабильных отношений или есть проблемы в отношениях. Молодое поколение считывает этот пример социального поведения и подражает ему.
 
Но это все — вопрос личного выбора:
 
• Если мужчина не может хранить верность одной женщине — пусть гуляет с разными, но не обещает ни одной из них хранить верность.
• Если мужчина женат, но полюбил другую — пусть скажет об этом честно и уйдет, продолжая помогать в содержании и воспитании детей.
• Если мужчина выбрал одну единственную и любит ее — нужно контролировать свои инстинкты. В том числе, не лайкая других женщин и не заглядываясь на них при любимой, потому что такое поведение причиняет ей боль.
 
Если мужчина начал отношения с женщиной, пообещал ей верность и защиту в обмен на ласку и заботу — это серьезный договор. Крепче юридического, крепче  дружбы. И если он нарушает этот договор, то он предатель и трус. Ведь если мужчина начинает с кем-то бизнес, и вдруг выясняется, что он подвел предыдущего партнера — никто не станет с ним работать. Предательство женщины — проступок еще более постыдный.
 
7 признаков состоявшейся или готовящейся измены
 
В большинстве случаев измену можно предотвратить, если вовремя заметить «тревожные звоночки». Существует 7 признаков, по которым можно со 100 %-ой уверенностью сказать, что мужчина либо уже изменяет, либо собирается сделать это в ближайшем будущем.
 
1. Его контакты вам недоступны. Если мужчина много времени проводит в своем телефоне, но блокирует его при вас и отказывается показать, с кем он общается, — весьма вероятно, что здесь что-то нечисто. Честному мужчине незачем прятать свой телефон от самого близкого человека — любимой женщины.
 
С ней он делит жизнь, постель, горести и радости. У него нет причин прятать телефон. Спросите знакомых женщин, которым изменяли мужья: как они об этом узнали? В 99 % случаев вам скажут, что случайно заметили переписку с любовницей в телефоне.
 
2. Он равнодушен и раздражителен. Это значит, то он больше не испытывает того физического притяжения, что было в начале отношений, а глубокой эмоциональной связи между вами нет — и ему стало скучно. Близость может быть чисто физической, а эмоционально мужчина отстраняется, проводит время за компьютером или с друзьями, а не с вами.
 
Но если вы начнете устраивать ссоры, высказывать претензии и требовать ценить вас больше, расстояние между вами только увеличится. Это распространенная ошибка. Если же вы будете чрезмерно стараться угодить — лучше тоже не станет, так как мужчина начнет воспринимать вас как должное и окончательно обнаглеет. Если что‑то не клеится — значит, вы делаете что-то не так. Нужно разобраться в мужской психологии и действовать проверенными эффективными методами.
 
3. Он прибегает к оправдательной философии. Чтобы они ни говорили, все мужчины знают, что неверность — это плохо. Но для того чтобы избавиться от чувства вины, они нередко прибегают к оправдательной философии, которую предъявляют и самой женщине: «мужчина полигамен», «изменяют все», «у мусульман есть гаремы, я тоже имею право». Да, мужчина полигамен по природе. Но это никак не оправдывает измены. Если же он решился на вступление в брак — он должен сознательно отказаться от полигамии ради отношений с единственной, которой он поклялся в верности.
 
Конечно, браки не всегда удачны, и не всегда по вине мужчины. Но честный мужчина сначала разведется, а потом будет создавать новые отношения.
 
4. Он неожиданно начинает следить за внешностью. Чтобы понравиться любовнице, мужчине нужен привлекательный внешний вид. Поэтому если он долгое время был не слишком им озабочен, а тут вдруг пошел в спортзал, стал тщательно следить за собой, менять гардероб — дело может быть в состоявшейся или готовящейся измене. Конечно, в том случае, если его отношение к вам остается раздражительным или холодным.
 
5. Его все чаще задерживают на «вечерние овещания» или «дружеские посиделки». Изменщику нужно время и место для встреч. Поэтому многие из них прибегают к старому как мир трюку: задерживаются на «вечерних совещаниях», «посиделках с друзьями» и т. п. При этом мужчина готовит алиби, но крайне редко продумывает все нюансы своей лжи
(например, во что был одет друг, что пили и ели, как добрались до дома).
 
Чтобы проверить искренность мужчины в подобных объяснениях, задайте ему вопросы о деталях. Если это ложь — он будет делать паузы, волноваться, суетливо двигать глазами или руками, смотреть в сторону, почесывать подбородок, прикрывать рот рукой, может злиться или раздражаться (и это тоже говорит о страхе).
 
Запомните ответы и переспросите те же вопросы через несколько дней, но под другим ракурсом — возможно, ответы окажутся другими (хотя манипуляторы могут их и запомнить). Еще один прием для проверки потенциального обманщика: перемешать вопросы о подозрительном событии и вопросы о чем-то нейтральном. Задавайте эти вопросы быстро, перескакивая с одной темы на другую.
 
Мужское мышление линейно, оно хронологическое, так что ему будет сложно поддерживать ложь во всей последовательности. Чем больше вы будете задавать вопросов — тем больше ему придется выдумывать на ходу и тем больше несоответствий вы обнаружите. Того же эффекта можно добиться, если задавать вопросы непоследовательно: сначала про середину события, потом про его начало, потом про конец.
 
6. У него появляются новые странные предметы гардероба. Каждая любовница, что бы она ни говорила, хочет разрушить брак своего мужчины и получить его только для себя. Поэтому они нередко делают любовникам подарки, которые мужчинам захочется носить и которые может обнаружить законная жена (соответственно, разоблачив измену и подав на развод). Если у вашего мужчины появляются новые аксессуары, о приобретении которых вы не в курсе, — имеет смысл насторожиться.
 
7. Увеличение расходов без видимых причин. Изменщику нужно оплачивать рестораны и отели, дарить любовнице подарки и цветы, чтобы она не обделила его своим вниманием. На это все нужны деньги. Поэтому в семейном бюджете неизбежно будет становиться меньше денег, и разумного объяснения этому мужчина, опять же, предоставить не сможет.
 
Как пережить состоявшуюся измену?
 
Если измена состоялась — это тяжелое событие для любой женщины. Но это не всегда означает развод. Если вы решили, что готовы простить партнера, что хотите сохранить семью, то вам нужны гарантии. Мужчина должен осознать свою ошибку, раскаяться и не повторять подобного в будущем. Я предлагаю следующий список признаков, по которым можно в этом убедиться:
 
• Он извинился, осознал и раскаялся на словах. Если он не сделал этого даже словесно — восстанавливать семью не имеет смысла.
 
• Он начал внутреннюю работу по поиску причин произошедшего. Для этого ему может понадобиться психолог. Если мужчина пытается переложить всю ответственность на вас — это манипуляция, пресекайте такое поведение. Он должен разобраться с внутренними причинами своего предательства. Или это может повториться.
 
• Он действиями показывает, насколько вы для него ценны, что он не хочет вас потерять. А вы принимае те решение, прощать его или нет.
 
Первый признак, по которому можно поверить такому мужчине — это попытки разобраться, что произошло. Он пытается поговорить с любимой, объяснить, почему так случилось, выяснить, что он может сделать, чтобы спасти отношения. Мужчина, которого имеет смысл простить после измены, не манипулирует. Он меняет свое поведение и старается заслужить доверие женщины, понимая, что причинил ей боль. Он делает то, что она ему говорит, готовый вытерпеть ту боль, что она попытается причинить ему в ответ. Он должен преодолеть
этот период сам и помочь своей любимой. Только тогда можно рассчитывать, что он сделал выводы, и с высокой долей вероятности не изменит снова.
 
К ак понять, что изменяют не вам, а с вами?
 
1. Отказ от публичности
Холостой мужчина без проблем сходит с любимой и в кино, и в известный ресторан, и прогуляется по торговому центру, главной улице города или парку. Избегать всего этого будет женатый. Женатые мужчины предлагают встречи в приватных кабинках, маленьких кафешках на краю города. Их задача — избегать мест, где они могут встретить коллег, друзей, знакомых. То же самое касается социальных сетей: женатый мужчина может убеждать возлюбленную в том, что у него вообще нет аккаунтов, или скрывать их от нее, отказываться публиковать совместные фото.
 
2. Отсутствие времени
Если свободный мужчина заинтересован в женщине — он всегда найдет на нее время, особенно на первом этапе романа. Постоянная нехватка времени будет у женатого. Он должен проводить с семьей праздники и выходные, поэтому редко доступен в эти дни. Кроме того, он может в принципе постоянно где‑то пропадать, не иметь возможности провести с вами целый день, не засиживаться вечером, не оставаться на ночь. Чтобы легко проверить это, предложите своему мужчине провести выходные вместе. У женатого обязательно найдется отговорка: то родственники приехали, то на работе все сроки горят, то с друзьями на рыбалку договорились пойти еще полгода назад.
 
3. Тяга к конспирации
Свободный мужчина редко когда не найдет возможности ответить на звонок любимой, равно как и позвонить из дома. Ему будет приятно внимание своей женщины и возможность с ней пообщаться. Если же он часто сбрасывает ваши звонки, постоянно разговаривает на улице или из машины, то вполне возможно, что вы связались с женатым.
 
4. Отсутствие приглашений в гости
Холостяк заинтересован в том, чтобы привести девушку к себе домой, ведь это намек на перевод отношений в сексуальную плоскость. А здоровый мужчина заинтересован в близких отношениях с понравившейся женщиной. Попробуйте «напроситься» к вашему мужчине в гости. Если он не свободен, то может предложить вместо этого номер в отеле, съемную квартиру или дом друга. Также он может привести вас в чужое жилье, выдав его за свое (чтобы не тратиться на отель). Но вы, скорее всего, заметите, что у такого дома нет «духа» его хозяина, что он не обжит.
 
5. Проверка подарком
Любой женатый мужчина рано или поздно признается, что женат, либо разорвет отношения. Если у вас есть все основания подозревать его в нечестности, а он сам не сознается, выт можете получить нужную информацию через проверку подарком. Подарите ему небольшой сувенир, который надо будет всегда держать на виду: например, брелок на ключи. Свободному мужчине это будет приятно, а вот женатый вряд ли на самом деле будет его использовать. Ведь тогда к нему могут возникнуть вопросы (особенно, если вещь не слишком вписывается
в его стиль и образ).
 
Изменщиков нужно выводить на чистую воду. Если все кричит о том, что он не свободен, а он отпирается — имеет смысл прекратить такие отношения. Человек, который по‑настоящему вас любит, не поставит вас в положение разлучницы.