Музыка о счастье

«Семь взрослых парней собрались вместе и решили записать альбом о тех мальчишках, которые когда-то много лет назад создали эту группу, которые горели сами и зажигали пламя в других», — так говорят музыканты группы BrаinStorm о своем новом альбоме Wonderful Dаy. В рамках мирового турне они представили в ВОРОНЕЖЕ свою 13-ю по счету пластинку.

Весь 2019 год для коллектива BrainStorm ознаменован праздничными событиями: в этом году группа отмечает 30-летний юбилей. Грядут большие концерты в рамках мирового тура, а летом в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль VЫХОDNЫЕ, на котором соберутся друзья музыкантов… О том, как шла работа над альбомом Wonderful Dаy и о творческих планах в эксклюзивном интервью артисты рассказали журналу PulsePRIME.

Все сбылось, как ты загадал

Наш новый альбом Wonderful Dаy — о счастливых воспоминаниях. Работая над ним мы пытались найти ответ на вопрос, почему однажды создали эту группу. С годами ты увязаешь в рутине: записываешь альбомы, выступаешь на концертах, путешествуешь по городам — все это становится обыденностью… Нам же захотелось ненадолго вернуться в детство: в то вре- мя, когда мы, будучи 14-летними мальчишками, собирались в школьном актовом зале и играли, мечтая однажды выступить на большой сцене…

В 1998 году у нас вышел альбом на латыш- ском языке Viss ir tieši tā kā Tu vēlies, что в переводе означает «Все сбылось, как ты загадал». Один наш друг тогда сказал: «Какое хорошее название, очень философское и глубокое». Каждый человек сам строит свою жизнь. Мы коллективно делаем это уже 30-й год подряд. На протяжении всего этого времени главной отличительной чертой группы BrainStorm остается позитивный взгляд на вещи, который, мы надеемся, ощущается и в нашей музыке. Именно это помогает нам каждый, даже пасмурный день, превращать в светлый и радостный. Сегодня спустя годы мы понимаем, что действительно все сбылось, как мы загадали.

Наверное, пора подумать о том, чтобы выпустить книгу о нас (сме- ются — прим. ред.). Но если с музыкой нам легко (мы пишем ее сами), то с литературой сложнее... Может быть, стоит взять на заметку идею группы «Мумий Тролль»: недавно вышла книга об их творчестве, которая больше похожа на бортовой журнал с отзывами и воспоминаниями друзей и фотографиями.

Путешествие в космос

Съемки клипа на песню Wonderful Dаy — очень интересный для нас опыт. Его фрагменты сняты на Международной космической станции космонавтом Роскосмоса Сергеем Рязанским. Знакомство с ним было счастливой случайностью. Мы давали интервью на радио и «подсмотрели»  прекрасную идею: одна из рубрик представляла собой некий дневник из космоса — журналисты в прямом эфире выходили на связь с МКС.

И мы подумали: почему бы не сделать видео? Тем более что Сергей Рязянский оказался большим поклонником нашего творчества. Он согласился помочь нам. Масштаб этой истории впечатляет! Для согласования всех текстов и кадров мы, находясь на Земле, отправляли ему послания в космос. Наше личное знакомство состоялось, когда Сергей уже вернулся из полета.

В ближайших планах — съемки еще одного клипа на песню «Мой друг океан». Режиссером станет наш друг Papa Chi, или Чижик, с которым мы уже давно работаем вместе (в 2005 году он снял клип на песню Thunder Without Rаin).

Свежие творческие силы

В этом туре все концерты мы даем вместе с молодыми шведскими продюсерами — Повелом Олссоном и Дэвидом Ларсоном. У них есть собственный проект — The Royal Concept, они активно концертируют. В работе над альбомом Wonderful Dаy музыканты выступили в роли саунд-продюсеров и соавторов песен. Вообще сегодня шведы фактически «держат» поп-мейнстрим сцену во всем мире. Мы рады, что в жизни BrаinStorm наступил некий «шведский период». Еще один человек, который внес боль- шой вклад в работу над альбомом, — замечательный фотограф Антон Корбейн. Наша дружба началась много лет назад: та фотосессия в Латвии для обложки нашего альбома «A dаy before tomorrow» запомнилась ему как одна из самых холодных (холоднее было только на съемках клипа на песню New Years Day группы U2). Мы счастли- вы, что Антон всегда находит время, чтобы приехать к нам, в Латвию. Сейчас ждем мо- мента, чтобы пригласить его для съемок видеоклипа.

Сотрудничество с музыкантами

Вообще сотрудничество с талантливыми людьми — это глоток свежего воздуха. Мы работали с Би-2 («Скользкие улицы»), Кастой («Ступени»), писателем Евгением Гришковцом и группой «Бигуди» («На заре»), Земфирой и ее проектом The Uchpochmаck. Такие знакомства как встреча с новым другом: всегда очень интересно узнавать, как он воспринимает те или иные вещи, знакомиться его музыкальным миром. Это возможность расширить и свои горизонты, что всегда приводит к хорошему результату. Например, именно путем соединения творческих сил родилась песня «Выходные». Изначально композиция была написана на латышском языке. Наш хороший друг Миша Козырев предложил записать русскую версию. Мы сделали пере- вод сами, но Миша раскритиковал его: русский язык для нас неродной, и всех его тонкостей мы не знаем досконально. Было решено устроить творческий вечер, на котором собрались артисты из «Квартет И», Шура и Лева из «Би-2», музыканты из группы «Мумий Тролль», Макс Виторган… Каждый «бросал» по строчке, предлагая свои версии перевода. К конце концов ребята начали спорить друг с другом по поводу того, как правильно перевести ту или иную фразу. Это продолжалось всю ночь, и к утру родилась песня «Выходные». Одно из самых ярких и теплых воспоминаний.

Мы уже строим планы на будущее: хочется записать совместный трек именно с русским музыкальным коллективом.

О съемках в кино

Мы не раз появлялись в полнометражных фильмах, которые с большим успехом шли в кинотеатрах. Кстати, всей группой снимаемся в рекламных роликах для собственного бренда пива. В этих клипах мы предстаем в необычных образах (со смешными усами и в шляпах) неких чудаковатых товарищей. Нам нравится перевоплощаться. Например, в фильме «Семь ужинов» Кирилла Плетнева мы играем самих себя, но ведь в роли себя мы и так выступаем 24 часа в сутки. Гораздо интереснее примерять на себя новые необычные образы!