Музыка приходит свыше

В преддверии воронежского концерта Эндрю Дональдс, музыкант и вокалист знаменитого музыкального эмбиент-коллектива Enigmа, дал журналу PulsePRIME эксклюзивное интервью.

«Написание песен — процесс, который невозможно объяснить. Это происходит, когда совсем не ждешь: ты можешь просто идти по улице, и тебе в голову приходит мелодия или часть текста. Вдохновить может абсолютно все: от политики до мимолетной влюбленности — весь твой личный опыт. Песня всегда приходит свыше, в определенное время и в определенном месте, которые выбираешь не ты», — рассказывает Эндрю Дональдс.

Кумиры и их влияние

Кажется, еще находясь у мамы в животе, я уже был певцом. В младенчестве постоянно издавал забавные высокие звуки и моя бабушка говорила, что я вырасту и обязательно буду петь.

Спасибо моим родителям за то, что я вырос на классическом роке. Когда мне было 3-4 года, они купили пластинки The Beаtles. Я слушал их, Led Zeppelin, Queen, Jimi Hendrix и, конечно, мегапопулярных тогда Prince и Michаel Jаckson. Эта музыка сделала меня таким сильным артистом на сегодняшний день.

Моими фаворитами были The Beаtles, Prince и Bob Mаrley — от их музыки мне реально снесло крышу! Все они такие разные и такие талантливые! Если говорить о классической музыке, то лучший для меня — Лучано Паваротти. Такой широкий спектр любимой музыки действительно повлиял на мою жизнь и музыкальный кругозор.

Я всегда стараюсь понять новые идеи, получить эмоции от различных стилей и песен, поэтому слушаю разноплановых исполнителей. Enigmа научила меня слушать музыку Европы, Азии, Африки и других стран.

Шапочки из России

Босые ноги, дреды и шапочка — составляющие моего яркого сценического образа. Несколько раз я получал подарки от российских поклонников в виде вязаных растаманских беретов. На самом деле, в Москве у меня живет подруга Галина, которая делает для меня шапочки, поэтому всегда по миру я вожу с собой частичку России.

Русский слушатель — какой он?

В России люди любят слушать музыку и разбираются в ней. Замечаю, у многих русских есть музыкальное образование. Мне это нравится. Я всегда чувствую контакт с российскими слушателями и рад, что в этой стране мои песни, как и мое творчество в проекте Enigmа в целом воспринимаются очень хорошо. Концерты в России приносят мне особое удовольствие.

Творческий кризис

Однажды мне пришлось взять перерыв в творческой деятельности, он продлился более четырех лет. Очень долго я был вдали от музыки и многих других вещей, что помогло мне пережить этот период. Проблемы, негативные события, депрессии — все это влияет на тебя. Иногда нужно «избавиться» от музыки на какое-то время, чтобы зарядить свои батарейки. Потом все возвращается на круги своя. И ты начинаешь работать с новой энергией.

Сотрудничество с Максом Фадеевым

Изначально мы с ним были поклонниками друг друга. Он всегда оставался фанатом моего голоса в Enigmа, а я открыл его творчество благодаря моему украинскому другу, который рассказал мне о загадочном таланте из России. Личность Макса Фадеева всегда восхищала меня. После того, как его менеджеры связались со мной, мы встретились в Москве, он рассказал мне о мультфильме «Савва. Сердце воина» и пригласил записать песню. В итоге мы начали работать вместе над мультфильмом, выступать с песней I believe и стали настоящими друзьями. Возможно, в скором времени наше сотрудничество продолжится.

Быть хорошим отцом

Я стараюсь быть для своего сына хорошим отцом и проводить с ним вместе как можно больше времени. Он очень похож на меня внешне, но в данный момент совсем не интересуется музыкой. Он хочет быть собой, а не идти по моим стопам.

Прогулки по России

Для меня очень сложно находить время на прогулки по российским городам, потому что на это всегда не хватает времени. Мы постоянно переезжаем из города в город, от сцены к сцене. Практически каждый вечер я играю около двух с половиной часов и выдаю на 100% живой звук! Иногда так устаю, что хочется просто остаться в номере отеля и поспать, а не рассматривать местные достопримечательности. Но надеюсь, что в скором времени смогу выбрать время и просто погулять. Я был практически во всех российских городах от Дальнего Востока до Сибири, но только по работе. Россия — удивительная страна, поражающая своими масштабами. Всегда с нетерпением жду новых поездок сюда и надеюсь на скорые встречи со своими слушателями!

Автор: Елена Иванова.

Перевод: Кристина Сукочева.