На языке цветов

«Любовь к природе жила во мне всегда… Мне нравится ощущать, как дует ветер. Слушать, как шелестит листва. Видеть, как просыпается все живое весной. С каждым днем происходит удивительное изменение пространства, перевоплощение мира природы», — рассказывает Светлана Ханенко, арт-директор студии цветов «Эдельвейс».

Когда моя дочь пошла в первый класс, я придумала такую идею: два букета должны быть по форме, смыслу и динамике перекликающимися между собой, но принадлежать они будут двум поколениям — моей дочке и ее первой учительнице. Идея воплотилась в жизнь. Именно тогда я поняла, что флористика — это то, чем я точно смогу заниматься 24 часа в сутки. И моим желанием было рассказать всем об удивительном мире цветов. Так расцвел и мой мир. Это было в 2007 году

Сегодня могу смело сказать о себе так: я мастер спорта СССР по спортивной акробатике, мастер современной флористики, являюсь одной из первых в Воронеже, кто получил флористическое образование, один из лучших флористов Воронежа. Я счастливая мама, у меня хорошая семья, взрослая дочь, и я уже 12 лет занимаюсь любимым делом, которое приносит мне и деньги, и удовольствие.

Я считаю, что количество вредит качеству, поэтому на творчество меня всегда вдохновляет конкретный человек. Это счастье — видеть радость в глазах того, кто получил букет своей мечты. Я сторонник того, что цветочные эксперименты уместны только на выставках и конкурсах. В остальных случаях — это только риск. В истории нашей команды был случай когда, мы готовились к оформлению свадьбы, с очень большим количеством живых цветов. Обычно цветы привозят заранее, но в этот раз что‑то пошло не так, таможенные службы задержали цветы на границе, все сбилось… Наша партия уехала совершено по другому адресу, а нам к нам пришли чужие цветы. Мы очень боялись подвести невесту! Поэтому сделали срочный запрос на поставку. Цветы прилетели к нам ночью, почти под утро. И как же мы были рады, когда вечером невеста глаза невесты светились от счастья, потому что она очень хотела именно такое оформление своего главного события в жизни.

Я уверена: цветы нужно дарить без повода! Они не могут издавать звуков, но они способны рассказать о многом. С помощью цветов можно передать эмоции и чувства: заботу, волнение, трепетность, любовь, страсть, нежность.

Они способны создавать хорошее настроение. Любите, мечтайте и пусть в Вашей жизни присутствуют разные краски — теплые и холодные, яркие и чарующие. Наслаждайтесь каждым мгновением! Будьте счастливы.