Научиться видеть свою природную красоту

Алексей Горбатюк в своей профессии уже 27 лет. По образованию он дизайнер-график, но уже во время обучения в институте начал работать парикмахером, а затем продолжил заниматься любимым хобби. Сегодня он является одним из самых известных стилистов Москвы. В эксклюзивном интервью Алексей рассказал PulsePRIME о своих новых проектах и о том, почему так важно научиться любить и принимать свою внешность.
О неудачной стрижке и первых шагах в профессии
 
Мой путь в профессии начался с того, что в 13 лет меня неудачно подстригли. Точнее, долгое время я стригся у одного и того же мастера, но эта девушка ушла в декрет, а я просто пришел в парикмахерскую и сел в огромную очередь к мужскому залу (в то время еще существовало такое разделение), которая заканчивалась напротив входа в женский. Мимо ходили мастера — одна женщина позвала меня к себе и… сделала мне на голове шарик (улыбается — прим. ред.). Вернувшись домой, я 2 часа провел с ножницами перед зеркалом-трюмо – в результате получилась ровная и красивая стрижка (наверное, потому что геометрия всегда была моим любимым предметом). Постепенно знакомые начали просить подстричь их – так все и началось.
 
Параллельно в качестве хобби я начал играть в Народном молодежном театре. Через несколько лет стал ведущим актером, помощником режиссера и по совместительству гримером. Именно тогда я и изучил основы макияжа и грима, а уже после брал частные уроки, в том числе за рубежом.
 
О творческих проектах
 
Один из моих недавних проектов, которым действительно можно гордиться, – работа над клипом для группы Тины Кузнецовой и Юрия Усачева (экс «Гости из будущего») Zventa Sventana, в котором снялась Варвара Шмыкова. Еще до официальной премьеры клип успел получить 2 награды Нью-Йоркского фестиваля Onrios Film Awards в номинациях «Best Art Director» и «Best Song». Также попал в специальный отбор, Silver Selection, премии Berlin Music Video Awards. В основе проекта – этническая история, основанная на русском фольклоре: девушка ищет волшебный цветок мака (сама песня так и называется «А на горе мак»). Образы – это микс современной спортивной одежды, фэшн и этно.
 
Над этим клипом работала очень крутая команда, мы изучили огромное количество материала, смотрели альбомы с этническими фотографиями со всего мира, собирали информацию по крупицам, и мне приятно осознавать, что наш проект получил признание во всем мире.
 
Недавно уже вместе с моей командой мы делали интересную творческую съемку: на одной модели (молодом человеке) я выполнял 5 разных, во многом футуристических, стрижек. Для каждой из них мы создавали новый образ. Этот проект демонстрирует, как может меняться человек, меняя стрижку. Фотосессию опубликовал журнал L’Officiel Baltic.
 
Об экспериментах и природной красоте
 
Я часто сталкиваюсь с тем, что люди не принимают себя и свою природу. Например, девушки увлекаются экспериментами с цветом волос, но к 30-ти годам наконец-то понимают, что натуральный оттенок не так уж плох и не стоит его глобально менять, правда, обычно к этому возрасту у них уже появляется первая седина, и приходится жалеть о своих ошибках. Некоторые клиенты приходят ко мне с готовыми референсами. Я не люблю это (если, конечно, речь не о творческих работах, клипах и фильмах), ведь когда человек показывает фотографии других людей и говорит «я хочу так», возникает резонный вопрос: зачем подражать кому-то? Как мастер я пытаюсь научить людей любить свою природную красоту.
 
Другая проблема заключается в том, что многие даже не подозревают, на что способны их волосы при правильном уходе. Они знают один способ укладки и думают, что это единственно верная версия. Никогда не понимал, почему люди соглашаются довольствоваться столь малым! Когда я показываю своим клиентам потенциал их волос, нередко они испытывают настоящий шок.
 
Важно экспериментировать и искать свою природную уникальность. Не пытаться быть удачной версией другого человека, а обратить фокус внимания внутрь себя и найти там красоту.
 
Конечно, я говорю не о радикальных экспериментах. Хотя к ним тоже отношусь положительно. Да, человеку для них необходимо внутреннее позволение, а если это ребенок или подросток (что чаще всего и бывает), то позволение родителей. И я считаю, что лучше наиграться и успокоиться в юном возрасте, ведь если взрослая женщина впадает в детство, это выглядит как минимум странно. Хотя та же Вивьен Вествуд могла позволить себе «панковать» даже в 60 лет! Ведь все ограничения только у нас в голове.
 
О том, как отпустить шевелюру Рапунцель
Если вы долгие годы делали жесткое окрашивание, выпрямляли волосы термостайлерами и хотите, чтобы они были шелковистыми и струящимися, то, увы, парикмахеры — не волшебники. Чтобы иметь красивые волосы, их в первую очередь не нужно портить. Волос — это не живая структура, а керотиновая трубочка. Представьте, если вы будете подпаливать кусочек бумаги раз в неделю, все равно через год он сгорит полностью. То же самое происходит с волосами, когда вы якобы нечасто пользуетесь термостайлерами. У них нет свойства
регенерации: их кончики не запаиваются, когда вы начинаете пить витамины, а слова на тюбиках уходовых средств «восстанавливает структуру волос» не совсем корректные, потому что речь о временном эффекте. Чтобы отрастить шевелюру Рапунцель шикарного качества, нужно